В отношении прокурора Киева пройдет служебная проверка, трое его заместителей отстранены

В отношении прокурора Киева Николая Герасимюка будет проведена служебная проверка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В отношении прокурора Киева Николая Герасимюка будет проведена служебная проверка, он не отстранен от исполнения обязанностей, сообщила и.о. руководителя пресс-службы прокуратуры Киева Алена Яхно.

"Не совсем достоверная информация, что прокурора отстранили от исполнения служебных обязанностей", — сказала она в среду.

По ее словам, отстранены от исполнения служебных обязанностей заместитель прокурора Киева Инна Хомич, руководитель управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Игорь Билецкий и первый заместитель прокурора Оболонского района Александр Авраменко.

Во вторник "5 канал" сообщил, что прокурор Киева Николай Герасимюк и три его заместителя временно отстранены от должности после соответствующих требований представителей "Правого сектора".

Как известно, во вторник активисты "Правого сектора" пикетировали Генеральную прокуратуру Украины с требованием отставки прокурора Киева. Участники акции выразили мнение, что Герасимюк фальсифицировал уголовные дела в отношении мирных протестующих.

В Генпрокуратуре пообещали представителям "Правого сектора" предоставить ответ на их требование до 16.00.

Как пояснил журналистам глава киевской облорганизации "Правого сектора" Игорь Мазур, 10 апреля 2014 года в Генпрокуратуру была передано обращение сотников Майдана и гражданского актива о необходимости кадровых решений в отношении прокурора Киева, его 6-и подчиненных, а также прокуроров Харьковской области, городов Васильков и Винницы, которые по данным активистов, преследовали участников Майдана.

Ранее и.о. генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявлял, что прокурор Киева Герасимюк не имеет никакого отношения к фактам фальсификации уголовных производств в отношении активистов Майдана, так как во время событий на Майдане тот в органах прокуратуры не работал. Более того, его приняли на должность по рекомендации лиц, непосредственно имеющих отношение к Майдану.

Согласно информации на сайте прокуратуры Киева, Герасимюк назначен прокурором столицы 25 марта текущего года. В органах прокуратуры работал в 2000-2007 гг.