В параде на День независимости примут участие 1500 человек и 49 единиц техники

В параде 24 августа примет участие и авиация

В параде войск в Киеве в День независимости Украины 24 августа будут участвовать около 1500 человек и 49 единиц техники, пишет газета "Сегодня".

В параде в Киеве, который запланирован на Крещатике, будут задействованы 49 военных машин (комплексы ВПО, машины типа "Куга", БТР-3, военные тягачи, пушки и гаубицы), и около 1500 человек: курсанты военных вузов, барабанщицы, бойцы зоны АТО, а также спасатели, милиционеры, пограничники, авиаторы и моряки. Покажут на параде и совершенно новые образцы военной техники — украинские бронемашины "Спартак" и "Кугуар", а также современные автоматы "Форт 221". Ожидается, что в действии примет участие и авиация.

Участники парада почтут минутой памяти своих товарищей, погибших в зоне АТО. Состоится она под песню "Пливе кача", которая уже успела стать печальной музыкальной темой Майдана.

В то же время, ранее газета "Сегодня" сообщала со ссылкой на Нацгвардию, что в параде всего будет задействовано около 15 "коробок" (в каждой — до 150 бойцов). Парад завершит "коробка" из солдат, геройски воевавших в зоне АТО.

22 июля президент Украины Петр Порошенко подписал указ, касающийся подготовки к празднованию 23-й годовщины независимости Украины.

Согласно указу, в Киеве и других населенных пунктах будет поднят Государственный флаг Украины, в День независимости пройдет возложение цветов, торжественные мероприятия в Киеве, при участии руководства государства. Кроме того, в этот день, согласно указу, пройдет парад войск в Киеве и Одессе, тематические конференции, круглые столы и выставки.

Последний военный парад провели в Киеве в 2009 году.