В Партии регионов предлагают проводить парламентские выборы по смешанной системе

Министр юстиции Александр Лавринович предлагает проводить парламентские выборы по смешанной системе: по партийным спискам и мажоритарной системе

Об этом Лавринович заявил во время заседания рабочей группы по вопросам совершенствования избирательного законодательства, которое проходит сегодня в Киеве под председательством Президента Украины Виктора Януковича.

"Предлагаю для рассмотрения рабочую версию, если это будет поддержано главой государства, - работу над проектом закона базировать на смешанной избирательной системе", - сказал министр юстиции, имея в виду законодательство о парламентских выборах.

Депутата нужно знать в лицо

В то же время, говоря о системе выборов в органы местного самоуправления, министр юстиции высказался о возможной дальнейшей эволюции этого законодательства. "Поскольку мы имеем сегодня сочетание и мажоритарной составляющей на одном уровне территориальных общин, и другой уровень территориальных общин имеет смешанную избирательную систему. Над этим также нужно будет работать, чтобы мы нашли ответ, нужны ли две избирательные системы для выборов в органы местного самоуправления, или мы должны остановиться на одной, и аргументировать, почему именно можем это сделать", - объяснил свою позицию Лавринович.

Партии не смогут создавать блоки на выборы

"Это объективно необходимо для Украины, поскольку наличие такого субъекта позволяло избегать дальнейшей политической ответственности, а также обеспечивало отсутствие идентификации, за кого граждане голосуют", - отметил Лавринович.