В Партии регионов выводы Freedom House об Украине назвали благоглупостями

Нардеп от Партии регионов и замглавы парламентского комитета по свободе слова Елена Бондаренко считает выводы международной правозащитной организации Freedom House относительно ухудшения состояния свобод в Украине необоснованными

Народный депутат Украины от Партии регионов, замглавы Комитета ВР по вопросам свободы слова и информации Елена Бондаренко не согласна с выводами, приведенными в последнем опубликованном отчете Международной правозащитной организации Freedom House о состоянии свободы в мире за 2012 год.

Бондаренко заявила, что в заявлении "так называемой Международной правозащитной организации Freedom House есть и другие благоглупости".

"Например, то, что их эксперты в упор не заметили, что украинская Фемида карает преступников вне зависимости от их партийности", — цитирует Бондаренко пресс-служба Партии регионов.

Бондаренко также отметила, что ее слова подтверждает статистическая информация, обнародованная ранее главой МВД Виталий Захарченко.

"Увы, по всей видимости, в отчете Freedom House места для этой статистики не нашлось. Поэтому стоит задаться вопросом — кто и каким образом подавал информацию о состоянии дел в Украине, какими данными он оперировал, и кто эти эксперты? Могу предположить, что оценки, которые Freedom House получал от данных горе-экспертов — некомпетентны, поскольку явно отдают политизацией и умышленным незамечанием того, что не вкладывается в субъективную оценку, что "в Украине все плохо", — заявила она.

Замглавы парламентского комитета по правам человека также прокомментировала и выводы Freedom House о том, что в Украине нет жизнеспособной оппозиции. "Не стоит после этого удивляться победе регионалов на предстоящих выборах. Поскольку сами эксперты Freedom House уже признали, что достойных нам конкурентов — нет", — отметила Бондаренко.

В то же время, она заявила, что оппозицию "накрыло волной разборок и коррупционных скандалов".

Также в своей реакции на отчет Freedom House Бондаренко сказала, что удивлена тем, что "к оппозиции в Украине Freedom House опрометчиво "записал" обычных запорожских хулиганов, которых задержали за разрушение памятника".

Солидарен с ней и ее коллега по партии, нардеп Олег Надоша, известный своими законопроектами о переводе часов и самогоноварении.

"Freedom House — одна из 2 654 общественных европейских организаций. Просто она более известна на территории Украины. Freedom House вправе иметь свою точку зрения. Но некоторые другие общественные организации с громкими именами имеют и другое мнение о состоянии дел в Украине", — приводит слова Надоши сайт Партии регионов.

Он также отметил, что по его мнению доклад Freedom House готовился исходя из "субъективных точек зрения, почерпнутых в СМИ". "Объективные показатели при подготовке этого документа явно не учитывались", — считает нардеп.

А на последок он вовсе обвинил организацию в заангажированности.

Напомним, недавно международная правозащитная организация Freedom House опубликовала отчет о состоянии свободы в мире за 2012 год. В отчете, в частности, говорится о том, что Украина продолжает терять позиции в сравнении с другими странами по уровню развития свободы слова и других свобод граждан.

Ранее Freedom House понизила рейтинг Украины, переместив страну из списка свободных в список частично свободных.