В партиях царит креативный коллапс

Дмитрий Выдрин директор Европейского института интеграции и развития

Выдрин директор Европейского института интеграции и развития

В случае проведения досрочных выборов очень вероятной является неявка избирателей. Я знаю на прошлых выборах города, где было меньше 50%. Можно было объявлять в этих городах выборы несостоявшимися, но администрация умело дописывала недостающие проценты. Уже есть подобный опыт, и я думаю, что те несколько процентов, которых не хватит до 50%, наши умелые манипуляторы допишут.

Заманивать электорат на досрочных выборах сейчас будет для партий большой проблемой.  Сейчас существует креативный коллапс в партиях. Никто не поверит «Нашей Украине» с отменой депутатской неприкосновенности, Юлии Владимировне с контрактной армией,  Партии регионов с русским языком. Ведь сколько можно их запускать в парламент, если который раз ничего не сделано. За последний год депутатские привилегии только увеличились, увеличились депутатские зарплаты, депутатские льготы. Ложь и цинизм ведущих политических партий только зашкаливает.

Скорее всего, партии пойдут на выборы с геополитическими лозунгами. Одни («Наша Украина») пойдут под лозунгом крестового похода против России, другие (Партия регионов) — против Америки. Ну а третьи (Блок Литвина), как всегда, займут неопределенно уклончивую. Есть такое понятие, как «третий в танго» — человек, который пытается вклиниться в танцующую пару и наступает обоим на ноги. Вот Владимир Литвин — это третий в танго.