В Павлограде пройдет второй тур выборов, а крымский суд заочно арестовал Чубарова

Надежда Савченко в новом году вернется в Украину, а Андрей Садовой и Руслан Кошулинский выходят во второй тур выборов мэра Львова

Среда, 28 октября началась с новости о том, что наблюдатель специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Северодонецке (Луганская область), который за свое поведение был отстранен от работы, оказался сотрудником Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил России.

А народный депутат Украины, летчица Надежда Савченко в новом году вернется в Украину, заявил один из ее адвокатов Марк Фейгин. "Вышел из тюрьмы в Новочеркасске. Всем привет от Надежды. Свобода ближе, чем кажется. В новом году Савченко уедет домой", — написал Фейгин в Твиттер.

Тем временем Киевский райотдел милиции г. Одесса проводит досудебное расследование по фактам возможной фальсификации при заполнении протоколов участковыми избирательными комиссиями Одессы.

Также сегодня председатель Львовской городской избирательной комиссии сообщил, что Андрей Садовой и Руслан Кошулинский выходят во второй тур выборов мэра города. По данным председателя горизбиркома, Садовой набирает 49,22%, Кошулинский — 12,29%. На третьем месте — Владимир Гирняк ("Гражданская позиция") с 11,08%, четвертое место занял кандидат от партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов (10,74%).

А партия "Блок Петра Порошенко "Солидарность" готовит иск в суд по поводу отмены второго тура выборов мэра в Павлограде Днепропетровской области. "БПП Солидарность" готовит по поводу произошедшего в Павлограде судебный иск, потому что мы убеждены, что в Павлограде обязательно должен состояться второй тур", — говорится в заявлении партии. Позже Президент Петр Порошенко высказал в Facebook возмущение ситуацией, сложившейся вокруг выборов мэра Павлограда: "Считаю, что избиратели, а не чиновники должны определять победителя гонки… Надеюсь, что законное решение суда защитит избирательное право жителей Павлограда".

В "УКРОПе", представитель которого занял второе место на выборах мэра Павлограда, сообщают о решении теризбиркома все-таки проводить второй тур выборов, несмотря на требования Центральной избирательной комиссии.

Также сегодня стало известно, что Киевский районный суд г. Симферополя заочно избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком до 2-х месяцев народному депутату из фракции "Блок Петра Порошенко", председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.