В Печерском суде начали давать показания против Тимошенко

Суд по делу Тимошенко допросил чиновника из Минэнергоуглепрома Константина Бородина, который в конце мая попал в автокатастрофу. Он первым из свидетелей дал показания против Тимошенко. Показания предыдущих свидетелей были скорее в пользу экс-премьера
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Печерский райсуд Киева допросил по "газовому" делу Юлии Тимошенко в качестве свидетеля заместителя начальника департамента газовой, нефтяной и нефтеперерабатывающей политики Министерства энергетики и угольной промышленности Константина Бородина.

В ходе допроса он сообщил, что входил в состав межведомственной комиссии по оценке финансово-хозяйственной деятельности НАК "Нафтогаз Украины" в 2008-2009 годах, по результатам которой была составлена справка, содержащая итоги финансово-хозяйственной деятельности этой компании за указанный период.

По словам Бородина, комиссия установила, что убытки НАКа за указанный период составили 194,6 млн долларов.

Тимошенко обвиняют в общем подорожании газа, несмотря на мировые цены

Отвечая на вопрос Тимошенко, он сказал, что в указанной справке считаются убыточные расходы, которые вычисляются как разница цены на российский газ в 2009 году по сравнению с 2008-м.

Во время допроса Бородина возникла курьезная ситуация.

Так, Тимошенко обратилась к нему, назвав его Андрей Владимирович, на что тот в ответ назвал ее Натальей Михайловной, а она после этого назвала его Дмитрием Васильевичем.

При этом, отвечая на вопрос прокурора о его образовании, Бородин ответил, что он является филологом.

По предположениям журналистов, Тимошенко имела в виду под Андреем Владимировичем советника президента - руководителя главного управления Администрации президента Андрея Портнова, Бородин под Натальей Михайловной имел в виду лидера Прогрессивной социалистической партии Наталью Витренко, а под Дмитрием Васильевичем Тимошенко имела в виду бизнесмена Дмитрия Фирташа.

Напомним, в четверг суд по делу Тимошенко также допросил в качестве свидетеля бывшего заместителя генерального прокурора, ныне заместителя министра топлива и энергетики Татьяну Корнякову и бывшего советника экс-главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины Андрея Коваля.

26 июля Печерский райсуд перешел к допросу свидетелей по делу Тимошенко.