В Пенитенциарной службе открестились от перевода Тимошенко в колонию

Начальник управления Пенитенциарной службы не слышал о планах на перевод экс-премьера Юлии Тимошенко обратно в колонию

В Государственной пенитенциарной службе Украины не подтверждают информации о возможной перевозке экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко из Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове, где она проходит курс лечения, в Качановскую исправительную колонию. Начальник Управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш сказал, что не владеет на данный момент информацией о перевозке Тимошенко.

"Я не знаю. У меня нет такой информации", — сказал Бараш. Напомним, 20 июля Тимошенко отказалась ехать на заседание Киевского районного суда Харькова 23 июля, мотивируя это тем, что хочет посоветоваться с немецкими врачами. По данным пресс-службы ГПтСУ, 19 июля администрация Качановской колонии ознакомила Тимошенко с ее вызовом в суд для участия в заседании по делу ЕЭСУ, запланированном на 23 июля.

Об отказе Тимошенко принимать участие в судебном слушании был составлен соответствующий акт. Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской исправительной колонии в Харькове с конца декабря 2011 года.

В ПР считают, что у Тимошенко могут обнаружить "воспаление хитрости". В настоящее время Тимошенко находится на лечении в больнице "Укрзализныци" (Харьков). Процесс реабилитации экс-премьера наблюдают и сопровождают немецкие медики.