В поисках борцов с коррупцией. Как Демальянс и Лещенко будут создавать партию

Антикоррупционные активисты во главе с Сергеем Лещенко и Василием Гацько представили свой новый политпроект, который пока будет функционировать на базе "Демальянса". Delo.UA выяснило, чем эта партия будет отличаться от команды Саакашвили и на основе каких принципов они объединят вокруг себя активистов

В конце мая бывший замгенпрокурора Давид Сакварелидзе заявил о намерении создать новую политсилу на базе "Движения за очищение". Тогда он говорил, что идут консультации о вхождении в новую партию народных депутатов Сергея Лещенко и Мустафы Найема, а также прогнозировал, что одним из идеологов политсилы станет одесский губернатор Михэил Саакашвили. При этом Сакварелидзе подчеркивал, что новая партия будет создана полностью с нуля.

В свою очередь, народный депутат Сергей Лещенко и глава Демальянса Василий Гацько на прошлых выходных заявили, что создают право-либеральную политсилу на базе существующей христианско-демократической партии "Демократический альянс". А 28 июня стало понятно, что в Украине появится не одна, а целых две партии, причем со схожими принципами и аудиторией.

Итак в первую партию, которая на базе Демальянса, войдут некоторые ее члены (среди них сам Гацько и член правления Максим Черкасенко), народные депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук и Виктория Пташник, основатели организации "Нова Країна" Валерий Пекарь и Андрей Длигач, а также активисты организации "Рембус". В среду, 29 июня, прошло заседание инициативной группы новой политсилы, которая пока продолжит называться "Демократический альянс", однако на будущих заседаниях будет обсуждаться вопрос ребрендинга.

Во вторую партию, которую называют политсилой Михэила Саакашвили, войдут народные депутаты Виктор Чумак и Наталья Новак (ранее состояли в партии "УДАР" Виталия Кличко), экс-замгенпрокуроры Давид Сакварелидзе и Виталий Касько, экс-глава Нацагентства по вопросам госслужбы Денис Бродский и бывший главный редактор Forbes-Украина Владимир Федорин.

В четверг состоялся брифинг инициативной группы, которая создает новую партию на базе Демальянса. Delo.UA пообщалось с инициаторами о принципах новой политсилы и о конкуренции с "командой Саакашвили".

С кем будут дружить

По словам Василия Гацько, инициативная группа сознательно пошла на расширение идеологической платформы. Старый Демальянс был правоцентристской христианско-демократической партией. Новая же политсила объединит правоцентристские и центристские взгляды.

"В европейской практике люди с либеральными и умеренными консервативными взглядами абсолютно гармонично объединяются и взаимно дополняют друг друга. Однако наша политическая платформа будет абсолютно дискомфортной для людей левых идеологий", — подчеркивает Гацько.

В свою очередь, бывший член фракции "Самопомич" в Верховной Раде Виктория Пташник отмечает, что объединяться с "Самопомиччю" они не планируют, ведь та придерживается более консервативных взглядов. Однако нардепы либеральных взглядов, в том числе из "Самопомичи", могут быть партнерами по коалиции в парламенте следующего созыва.

Также тема коалиции всплывает и в отношении "команды Саакашвили". Инициаторы новой политсилы подчеркивают, что пока рано ставить крест на объединении. А взаимодействовать будут если не перед выборами, то во время создания коалиции в Раде.

При этом команда будущей партии на основе Демальянса очень уверена в своем успехе на следующих выборах в Раду. Конкурировать с "командой Саакашвили", за которую еще в мае готовы были отдать свои голоса 5-10% избирателей (данные Разумкова и "Рейтинга"), не планируют — говорят, электорат разный.

"Вместе с Михаилом Саакашвили мы проехали больше 10 регионов в рамках "Движения за очищение", проводя Антикоррупционные форумы. И у меня не сложилось впечатление, что мы будем сильно конкурировать за избирателей, ведь отличия таки существуют. Дело даже не в ценностях, а больше в подходах к некоторым вещам, в частности, в экономике и построении правового государства", — пытается убедить Максим Черкасенко, член правления Демальянса.

Пока же инициативные группы обоих политпроектов конкурируют за активистов. Так, замминистра экономразвития Максима Нефьодова пригласили на оба заседания. Пока он не сообщает о том, к какой политсиле решил примкнуть.

Кроме того, в партии отмечают, что консолидированной публичной позиции по конкретным проблемам и сферам пока нет и советуют ждать программу политсилы. Однако Delo.UA узнало мнение членов инициативной группы относительно некоторых социальных и экономических аспектов.

Субсидии и дотации — оставить

Тарас Козак, участник гражданской платформы "Нова країна", согласен с тем, что государство должно обеспечивать дотации людям с небольшими доходами. Однако политика партии, по его словам, должна ориентироваться не на соцобеспечение и увеличение дотаций, а на развитие экономики и обеспечение гражданам возможности зарабатывать.

"Если же мы защищаем бедных, не развивая экономику, — это путь в никуда. В Украине мы много лет идем путем поддержки бедных за счет успешных. И это привело к тому, что одни успешные уезжают, а другие банкротятся. У нас другая позиция: развитие экономики — это фундамент благосостояния населения. Однако сегодня люди с недостаточными доходами, конечно, должны получать дотации", — отмечает Козак.

Наказание взяточников — по грузинскому сценарию

Также в "Новій країні" считают, что надлежащим наказанием за коррупцию должно быть полное возмещение ущерба и запрет взяточнику занимать госдолжности или участвовать в местном самоуправлении.

"Моя позиция очень близка к позиции "грузинской команды". Коррупционеры должны возместить нанесенный коррупционными действиями ущерб и уплатить определенный штраф. Дальше нужно запретить им участвовать в госуправлении или местном самоуправлении. И пускай живут себе дальше, главное, чтобы возместили ущерб", — подчеркивает Козак.

Лоббирование прав ЛГБТ — без единой позиции

Василий Гацько отмечает, что члены новой партии не обязательно должны иметь одинаковую точку зрения по каждому вопросу. Главное, по их словам, — это разделять позицию либерализации экономики.

"В инициативной группе есть члены, которые активно отстаивают права ЛГБТ-сообщества. Это Сергей Лещенко, Светлана Залищук и Мустафа Найем. Демальянс также был единственной политпартией, которая публично выступила за проведение "Марша равенства". Но у нас есть также и умеренные консерваторы, которые немного иначе относятся к данному вопросу. Это нормально, у нас будет внутренняя дискуссия", — говорит Гацько.

Кроме этого, активисты новой политсилы не смогли озвучить позицию партии по легализации оружия и полной экономической блокаде оккупированного Донбасса, заявив, что эти вопросы еще следует обсудить между собой.