В Польше работодатель вывезла украинского заробитчанина умирать в лес

Фото: wyborcza.pl
Фото: wyborcza.pl
Тело 36-летнего украинца нашли лесники недалеко от города Вонгровец
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Польше владелица одного из предприятий вывезла потерявшего сознание во время работы украинца в лес и там оставила его умирать. Теперь ей грозит до пяти лет лишения свободы, сообщает Gazeta Wyborcza.

Указано, что тело мужчины вскоре нашли лесники недалеко от города Вонгровец в Великопольском воеводстве. Известно, что 36-летний украинец работал на предприятии по производству гробов у города Новый Томышль.

"Полицейские выяснили, что в жаркий день мужчине стало плохо на работе и он потерял сознание. Когда другие работники сообщили об этом хозяйке, она запретила вызвать карету скорой помощи и приказала всем идти домой. Потом оказалось, что мужчина исчез. Не появился он и на квартире, где проживал. При странных обстоятельствах исчез также один из украинцев, который с ним жил и работал", — рассказал представитель Великопольской полиции Анджей Боровяк.

По его словам, "после изучения всей информации и договоренностей с прокуратурой полицейские решили задержать владелицу фирмы".

Как сообщается, женщину взяли под стражу. Правоохранители начали также разыскивать украинца, который исчез после инцидента. Через несколько дней его обнаружили в одном из хостелов в Ломжи.

По данным польских правоохранителей, доказательства и другие материалы дали основания для предъявления владелице фирмы обвинения в неоказании помощи, а также непреднамеренном причинении смерти. За это ей грозит до пяти лет заключения. Подобное наказание грозит и задержанному гражданину Украины, который, зная обстоятельства инцидента, скрывался и скрыл информацию, препятствуя следствию.

Умерший Василий Черней не болел, ранее не терял сознания, у него не было эпилепсии, утверждает его жена Наталья. В Украине трое его несовершеннолетних детей остались без отца.

Ранее сообщалось, что большинство украинцев — 51% — работают в Польше от одного до трех месяцев. Напомним также, что в 2018 году около 200 миллионов трудовых мигрантов отправили домой более $528 миллиардов.