В Польше выбрали талисман Евро-2012

Сегодня в Большом Театре в Варшаве выбрали талисманы Евро-2012 – футболисты близнецы в польской и украинской форме

Польский и украинский братья-близнецы будут талисманом европейского чемпионата по футболу 2012 года, презентация талисмана состоялась во вторник в Варшаве.

Главными героями яркого представления-презентации, прошедшей на сцене варшавского театра, стали два футболиста-близнеца, одетые в украинскую и польскую футбольную форму. Польский близнец имеет на футболке номер 20, украинский – 12.

У братьев пока нет имен, их выберут путем голосования в городах-хозяевах Евро-2012, которое продлится две недели. Имена братьев объявят 4 декабря. Существуют три варианта имени польского близнеца, например, Славек, Клемек или Семко, болельщикам предстоит выбрать одно из них.

Украинцам придется выбрать имя своего близнеца на талисмане: предлагаются Славко, Стримко, Ладко. Фаны должны выбрать вариант имени в голосовании, которое продолжится до 3 декабря. Проголосовать за имя можно будет на веб-странице УЕФА, во всех МакДональдсах Украины и Польши или во время шоу, связанных с талисманом Евро-2012, которые пройдут в восьми городах – участниках чемпионата. Результаты голосования станут известны 4 декабря.

Талисман приготовила известная студия Warner Brothers.

Этот талисман критикуют за нехватку оригинальности: близнецы-футболисты – это известный с Евро-2008 мотив (тогда талисманами турнира в Австрии и Швейцарии были Трикс и Фликс). Также близнецы Тип и Тап были талисманом Чемпионата мира по футболу 1974 г. в Германии.