В Португалии президента избрали на второй срок

Чуть более половины проголосовавших португальцев изъявили желание, чтобы Анибал Каваку Силва остался президентом страны еще на один срок. Президент в Португалии имеет меньше полномочий, чем премьер, но зато он может распустить парламент

Президент Португалии Анибал Каваку Силва избран главой государства на второй срок: таковы результаты прошедших в воскресенье выборов.

По официальным данным, после обработки 98% опущенных в урны бюллетени стало ясно, что Каваку Силва получил 53% голосов, тогда как его ближайший соперник, Мануэль Алегре, набрал лишь около 20%.

Эти выборы проходили на фоне серьезного экономического кризиса, в котором оказалась Португалия.

Президент Силва выступает в поддержку плана жесткой экономики, представленного правительством социалистов. Смысл этого плана - заметно сократить бюджетный дефицит и не допустить, таким образом, положения, в котором оказались ранее Ирландия и Греция.

Бывший преподаватель и премьер-министр

Президент Португалии - фигура в целом церемониальная, хотя у него в руках есть один весьма серьезный рычаг: он имеет право распустить парламент - и при этом не обязан никоим образом оправдывать такое решение.

Анибал Каваку Силва в прошлом преподавал экономику и возглавлял правительство своей страны. Он социал-демократ, но принадлежащий к правоцентристскому крылу этой партии. И, как передает из Лиссабона корреспондент Би-би-си Алисон Робертс, многие португальские левые опасаются, что, получив новый президентский мандат, Силва может пойти на роспуск парламента, чтобы вернуть своей партии контроль над кабинетом министров.

Однако сам президент, опустив свой бюллетень в урну, подчеркнул, что выступает за стабильность в стране. "Я считаю, для Португалии очень важно иметь политическую стабильность, чтобы решать проблемы", - сказал он.

Половина португальцев пришли на избирательные участки

Явка на воскресных выборах, судя по предварительным данным, была рекордно низкой: лишь около 50% португальских избирателей решили принять в них участие.

Представители избирательного комитета признают: негативную роль в этом могли сыграть технические неурядицы с новыми электронными "карточками граждан", которые пришли на смену традиционным регистрационным картам и другим формам идентификации избирателя. Оппозиционные партии, в свою очередь, утверждают, что проголосовать не смогли сотни, если не тысячи граждан.

В целом избирательная кампания в последние несколько дней перед выборами весьма накалилась, отчасти потому, что политические партии опасались массовой неявки португальцев на избирательные участки.

Каваку Силва на своем последнем перед выборами митинге, прошедшем в пятницу, вновь призвал избирателей проявить сознательность, напомнив им о тяжелом кризисе, перед лицом которого оказалась страна.

Если ни один из кандидатов не наберет в воскресенье 50%, напомнил он, придется проводить второй тур, а это значит "серьезный ущерб", поскольку второй тур будет стоить дополнительных денег, а кроме того, неопределенность может подтолкнуть вверх банковские ставки и, соответственно, выплаты по ипотеке.

В связи с этим заявлением социалист Мануэль Алегре, главный соперник Силвы на прошедших выборах, обвинил президента в шантаже избирателей и подрыве демократии.