Рева допускает введение алиментов на содержание пожилых родителей

Фото: Виталий Головин
Фото: Виталий Головин
Андрей Рева хочет на законодательном уровне установить ответственность за уклонение от ухода за пожилыми родителями

Министр социальной политики Андрей Рева заявил, что дети должны платить алименты на содержание пожилых родителей.

"Я считаю, что в случае детей по отношению к пожилым родителям должна быть жесткая ответственность — нужно законодательно ввести серьезную ответственность — они должны платить алименты на содержание родителей", — сказал министр в эфире программы "Свобода в деталях".

Однако политик подчеркивает, что это не должна быть уголовная ответственность, указывая на моральную и гражданскую обязанность украинцев.

"В 51-й статье Конституции написано, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих нетрудоспособных родителях", — добавил Рева.

Читайте также: Алименты признали собственностью ребенка

Напомним, 6 февраля вступил в силу закон об усилении ответственности за неуплату алиментов, который Верховная Рада приняла в декабре прошлого года. Законом, в частности, определены новые способы наказания должников, имеющих задолженность по уплате алиментов в размере, превышающем сумму, которая должна быть уплачена за 6 месяцев.

Кроме того, устанавливается временное ограничение таких лиц в праве выезда за пределы Украины, в праве вождения автомобиля, пользовании огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, в праве на охоту. Закон предусматривает и "общественно полезные работы" для нарушителя.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram