В правительстве изменили перечень стратегических госпредприятий

Фото: Кабмин
Фото: Кабмин
В список добавили четыре и исключили из него 39 государственных предприятий

20 ноября Кабинет министров Украины на заседании оптимизировал перечень объектов государственной собственности, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства (МЭРТ).

Так, по информации МЭРТ, в действующий список из 321 стратегического предприятия включены еще четыре объекта:

АО Укрзалізниця — это предприятие входит в реестр крупных налогоплательщиков и является естественным монополистом;

ГП Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт трубной промышленности им Я. Осады — отвечает критериям стратегических предприятий, доля продукции которых на общегосударственном рынке товаров имеет важное социально экономическое значение;

ПАО Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ) — соответствует критерию стратегического предприятия, так как количество работающих сотрудников превышает 5 тысяч человек, а также является крупным налогоплательщиком;

ГСП Центральное предприятие по обращению с радиоактивными отходами — отвечает трем критериям стратегических предприятий:

– относится к категории гражданской обороны;

– является предприятием, контроль за деятельностью которого со стороны государства гарантирует защиту граждан от последствий влияния неконтролируемого изготовления, использования или реализации опасной продукции;

– является исполнителем общегосударственных целевых научно-технических программ и государственных заказов.

Кроме того, из списка исключены 39 объектов. Среди них четыре предприятия Минэкономразвития, деятельность которых не соответствует ни одному из критериев, четыре объекта, на базе которых создано АО Укрзалізниця, и 31 объект Госкомтелерадио, реорганизованный путем присоединения к НОТУ.

В МЭРТ отмечают, что сейчас законодательством не предусмотрен запрет на приватизацию предприятий, включенных в перечень стратегических объектов госсобственности.

Напомним, Минэкономразвития планирует оставить в государственной собственности только 766 предприятий, остальные будут приватизированы либо ликвидированы.