В проблемном округе сорвали печати с ящиков с бюллетенями

В 197-м округе, на котором планируется провести перевыборы, неизвестные выломали дверь в архив и повредили коробки с бюллетенями

Неизвестные выломали в пятницу утром дверь в городской архив Канева, в помещении которого хранилась документация (бюллетени) с парламентских выборов, утверждает депутат Каневского городского совета Евгений Касич-Пилипенко.

"Еще не было девяти часов утра, когда я туда приехал. Увидел работников архива, а потом от них узнал, что выломали дверь в комнату, где хранились избирательные бюллетени. Сейчас там работает милиция", — рассказал депутат горсовета.

По его словам, на некоторых ящиках, в которых хранились бюллетени, были сорваны печати.

Следует указать, что в четверг депутаты Каневского городского совета дважды срывали сессию, делая ее нелегитимной при отсутствии кворума. "В конце концов, при отсутствии городского головы Виктора Николенко, который в канун сессии попал в больницу, сессия 25-ю голосами "за" (при необходимом минимуме в 24 голоса) приняла обращение к Генеральному прокурору Украины", — рассказал депутат горсовета Юрий Гамалий.

В обращении депутаты просят привлечь к ответственности виновных в нарушениях избирательного законодательства.

Напомним, 5 ноября Центризбирком обратился к Верховной Раде относительно невозможности установить результаты выборов в округах №№94, 132, 194, 197 и 223. Таким образом ЦИК хотел перенести ответственность за перевыборы на Раду. Парламент тоже не захотел брать на себя ответственность и на следующий день, 6 ноября, принял постановление, которым рекомендует Центральной избирательной комиссии назначить повторные выборы в пяти проблемных округах и обеспечить их проведение.

Как сообщалось, в одномандатном избирательном округе №197 с центром в городе Канев (Черкасская обл.) ЦИК не смогла установить результаты голосования. Главными претендентами на победу в этом округе были самовыдвиженец Богдан Губский и кандидат от ВО "Батькивщина" Леонид Даценко.