В проект госбюджета заложен реалистичный сценарий увеличения поступлений от ЕСВ — Минфин

По расчетам Министерства финансов, в результате повышения минимальной заработной платы часть заработных плат будет выведена из тени и позволит увеличить поступления от ЕСВ
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство финансов Украины заявляет, что в проект государственного бюджета на 2017 год заложен реалистичный сценарий увеличения поступлений от единого социального взноса, сообщил заместитель министра финансов Сергей Марченко.

"Выбран был максимально консервативный сценарий, который позволяет говорить о том, что часть заработных плат будет выведена из тени и позволит увеличить поступления от ЕСВ", — сказал заместитель министра.

Он добавил, что заложенный в бюджет сценарий детенизации зарплат достаточно реалистичен и не предусматривает вывода из тени 100% зарплат, но предусматривает, что около 60% дополнительных поступлений в бюджет будут обеспечены за счет увеличения поступлений от единого социального взноса.

Напомним, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что согласно расчетам Министерства финансов Украины, в 2017 году поступления от уплаты Единого социального взноса вырастут на 2,1 млрд гривень, единого налога — на 2 млрд гривень.