В производстве боеприпасов в Украине могут быть задействованы 800 предприятий — Турчинов

Александр Турчинов считает, что к реализации госпрограмм по производству боеприпасов следует привлекать и частный бизнес. При этом он намекнул, что доставшиеся в наследство от советской армии запасы вскоре исчерпаются
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Секретарь национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявляет о необходимости разработки и реализации государственной программы производства украинских боеприпасов, сообщает пресс-служба СНБО в среду.

"Она должна реализовываться очень быстрыми темпами", — отметил Турчинов в ходе посещения государственной акционерной холдинговой компании "Артем" в среду в Киеве.

Он подчеркнул, что к процессу производства боеприпасов могут быть привлечены около 800 украинских предприятий различного профиля: "это и химическое производство, и машиностроение, и много других смежных предприятий и структур".

"Соответственно, будут восстановлены или созданы новые производственные мощности, новые рабочие места, воплощено новые технологии", — сказал секретарь СНБО, добавив, что к реализации государственных программ необходимо привлекать и частный бизнес, "увеличивая наш ВВП и укрепляя национальную экономику".

По словам Турчинова, в последние годы, в том числе двух лет ведения войны, для защиты Украины "использовались боевые запасы, оставшиеся нам в наследство от советской армии". "Но эти резервы не безграничны, значительная их часть была бездумно утилизирована или продана во времена, когда никто не думал, что придется воевать", — сказал он.

По мнению секретаря СНБО, для защиты страны и укрепления ее обороноспособности нет другой альтернативы кроме как "создавать собственную базу производства широкого спектра боеприпасов — начиная от патронов и заканчивая снарядами крупного калибра".

"Военно-техническое сотрудничество с нашими стратегическими партнерами по вопросам получения летального оружия искусственно заблокировано, и мы снова вынуждены рассчитывать только на собственные силы", — подчеркнул Турчинов.