В Раде инициируют вопрос об отмене импортного сбора

Депутаты Верховной рады намерены отменить импортный сбор. Об этом заявила глава комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики намерен инициировать досрочную отмену импортного сбора. Об этом в интервью РБК-Украина заявила глава комитета Нина Южанина.

"По импортному сбору будем инициировать отмену. В эти месяцы, когда все отдыхали, мы, наконец, составили обращение к Президенту по поводу итогов комитетских слушаний по импортному сбору, подкрепились еще данными из Минэкономики", — заявила Южанина.

По ее словам, в парламенте есть понимание, что нужно для этого сделать, однако позиция Кабмина до конца не понятна.

"Со стороны правительства месседжи то появляются, то исчезают. То говорят, что Минэкономики предоставило достаточно аргументов для досрочной отмены, то вот Яценюк на коллегии Минфина заявил, что мы отменим с 1 января. Это как? Сбор сам прекращает действие? Если бы он сказал, что отменим с 1 октября, это было бы правильней", — добавила она.