В Раде нашли замену проваленному закону об отмене лицензий на экспорт и импорт алкоголя и сигарет

Профильный комитет Рады сегодня рассмотрел новый проект закона об отмене 6 лицензий на экспорт и импорт и рекомендовал его принять за основу и в целом
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Профильный комитет Верховной Рады сегодня рассмотрел законопроект №4958 об упрощении лицензионных процедур в сфере внешнеэкономической деятельности и рекомендовал принять его за основу и в целом.

Об этом сообщил заместитель Министра экономразвития и торговли Максим Нефьодов.

Текст законопроекта пока отсутствует на сайте Верховной Рады.

Однако, по словам Нефьодова, проект закона позволит отменить 6 лицензий (которые замминистра назвал ненужными).

Также замминистра отмечает, что проект закона даст возможность "решить проблему малого и среднего бизнеса по отчетности, которую практически невозможно сдать, но ГФС штрафует на 17 тыс. грн. Решить законодательную коллизию об отмененной сертификации алкоголя, которая позволяет приставать проверяющим органам", — написал Нефьодов в Facebook.

"Так что ждем уже новой сессии парламента и попробуем дожать эту дерегуляцию", — подытожил Нефьодов.

Напомним, в июне 2016 года Верховная Рада провалила законопроект №2498, который отменяет 6 лицензий на импорт и экспорт алкоголя и сигарет.

"Абсолютно бессмысленные бумажки, которые я подписываю лично, которые стоят 780 грн. Суммарная зарплата людей, которые обрабатывают эти пакеты документов, на 26 тыс. больше того, что получает бюджет. Задержка в их обработке — и крупные компании просто останавливают свой бизнес", — сетовал тогда Нефьодов.