В Раде не хватит голосов для направления изменений в Конституцию в части правосудия в КС — нардеп

Во фракции "Народный фронт" сомневаются, что проект изменений в Конституцию по правосудию удастся направить в Конституционный суд
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В парламентской фракции "Народный фронт" не видят необходимого минимального количества голосов для направления в Конституционный суд Украины и принятия проекта закона о внесении изменений в Конституцию в части правосудия.

"Я, как член Конституционной комиссии, неоднократно говорил, что отдельные позиции, которые вводятся (этим законопроектом — ред.), делают невозможным принятие парламентом данного проекта изменений в Конституцию. Я не уверен, что будет 226 (голосов — ред.) для направления в Конституционный суд. Я уверен, что не будет 300 голосов, чтобы проголосовать в целом", — заявил народный депутат фракции "Народный фронт", член Конституционной комиссии Леонид Емец на конференции "Конституционная реформа в Украине: достижения и перспективы" в четверг в Киеве.

Вместе с тем, по его словам, есть три базовые позиции, на которых настаивает он, как член Конституционной комиссии, и фракция, которую он представляет. Так, отметил, Емец, необходимо предусмотреть в конституционных изменениях перезагрузку судебного корпуса.

"Мы не можем идти путем, который предлагает Конституционная комиссия — проводить переаттестацию", — отметил нардеп.

Он считает, что переаттестация не позволит существенно обновить судейский корпус.

Емец также подчеркнул, что необходимо упростить судебную систему и ввести трехуровневую систему.

"Четырехуровневая система — это путь к коррупции… это усложняет путь к правосудию для обычного человека", — сказал парламентарий, напомнив, что предложенные Конституционной комиссией изменения в Основной закон предусматривают именно четырехуровневую судебную систему.

"Третий элемент — единство судебной практики… не может быть ситуаций, которая есть сегодня в стране, когда в одном споре две стороны в разных, скажем хозяйственном и общем суде, получают два противоположных решения. Доходим до Верховного суда, и там в одной палате получают два противоположных решения… Украинский закон сегодня предусматривает такую процедуру", — пояснил Емец.

При этом он подчеркнул, что озвученные им позиции являются принципиальными для него, для ряда его коллег в парламенте и для фракции "Народный фронт".

Без этих позиций, по его мнению, судебная реформа "не плохая, но не эффективная".