В Раде предлагают обновить местную власть в Ирпене

Так принимали новый Генплан Ирпеня. Фото: Facebook Алексей Чернышевич
Так принимали новый Генплан Ирпеня. Фото: Facebook Алексей Чернышевич
В одном из наиболее застраиваемых пригородов Киева депутаты предлагают провести досрочные выборы местной власти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В парламенте зарегистрированы проекты постановлений о проведении внеочередных выборов мэра ( №9435) и городского совета ( №9436) Ирпеня Киевской области.

Авторы документа — 17 народных депутатов из разных фракций, среди которых внефракционный Павел Кишкар и радикал Дмитрий Линько.

Выборы мэра и горсовета предлагается назначить на последнее воскресенье после истечения 60-дневного срока с момента принятия постановления. При этом назначение досрочных выборов городского головы связано с отсутствием в городе легитимно избранного градоначальника в течение 4,5 месяцев.

Напомним, мер Ирпеня Владимир Карплюк подал в отставку еще 2 августа 2018 года. Тогда причиной этого он называл желание сосредоточиться на подготовке к выборам в Раду (избирательный округ №95). Тем не менее, он продолжает принимать активное участие в жизни города, не имея официального статуса. Обязанности мэра исполняет секретарь горсовета Анастасия Попсуй.

Причиной досрочных выборов в городской совет указываются "факты нарушений Конституции Украины и действующего законодательства Украины должностными лицами органов местного самоуправления и исполнительной власти в г.Ирпень", а также в связи с "дестабилизацией социально-политической ситуации в городе".

"В случае принятия проекта постановления, Ирпенский городской совет понесет политико-правовую ответственность за многочисленные правонарушения, коррупционную деятельность и дестабилизацию социально-политической ситуации в городе. Это также позволит в корне изменить местную власть, привести органы местного самоуправления в городе в соответствие с общественными настроениями и вызовами времени, стабилизировать ситуацию в Ирпене, а также гарантировать территориальной общине города право на местное самоуправление", — говорится в пояснительной записке к документу.

Но главной причиной, скорее всего, является принятый горсоветом 19 декабря обновленный генплан Ирпеня. Тогда против протестующих активистов выставили "титушек" и приняли документ, который расширяет масштабы застройки города, в частности, легализует застройку поймы реки Ирпень, что, по мнению активистов, может привести к экологической катастрофе.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram