В Раду подали законопроект, который позволит Тимошенко отвечать Кирееву сидя

"Бютовцы" предложили законопроект, после принятия которого судья Родион Киреев не сможет требовать от Юлии Тимошенко обращаться к суду стоя
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

После регистрации законопроекта, в котором предлагается не обращаться к судье "Ваша честь", если он нарушил присягу или процессуальный порядок, народные депутаты Прокопчук, Забзалюк и Кожемякин подали следующий законопроект. Теперь они в законопроекте о внесении изменений в ст.271 КПК Украины (относительно обращения к суду) предлагают обращаться к судье сидя, если он нарушает права подсудимого.

Инициаторы этого законопроекта считают, что действующее криминально-процессуальное законодательство не отвечает современному состоянию общественных отношений и не обеспечивает должным образом права участников во время судебного заседания.

Характерным для современного правосудия является нарушение прав участников процесса, затягивание процессуальных сроков рассмотрения дел, неподобающее поведение судей во время судебного разбирательства дела, и тому подобное, считают "бютовцы".

Статьей 271  действующего Криминально-процессуального Кодекса Украины предусмотрена обязанность участников процессу выполнять распоряжения  председательствующего, придерживаться на судебном заседании установленного порядка и воздерживаться от любых действий, которые свидетельствуют о явном пренебрежении суда или установленных в суде правила, однако нет ничего о поведении сторон, в случае нарушения их процессуальных прав судом.

Инициаторы законопроекта предлагают предоставить право участникам судебного заседания обращаться в суд, давать показание и делать заявления сидя

- в случае нарушения их процессуальных прав,

- в случае увеличения срока судебного заседания сверх установленного законом рабочего времени,

- в связи с ухудшением физического состояния, переутомлением, в связи с признаками ухудшения состояния здоровья кого-либо из участников судебного заседания.

"Бютовцы" считают, что принятие этого законопроекта даст возможность обеспечить права каждого участника судебного процесса на уважение его чести и достоинства и будет способствовать выполнению судьями требований судейской этики.