В Раду вызывают правоохранителей. Ляшко требует отставки Шокина (обновлено)

Завтра пройдет заседание совета коалиции, на которое приглашены главы СБУ, МВД и Генпрокуратуры по делу о побеге Сергея Клюева

Добавлено заявление Олега Ляшко об увольнении омбудсмена и министра экологии

Завтра в обеденный перерыв пройдет встреча совета коалиции с главами СБУ, МВД и Генеральной прокуратуры. Об этом сообщил народный депутат, лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Мы договорились, что в перерыве между 14:00 и 16:00 вызываем их в Верховную Раду, в сессионный зал, на совет коалиции. Заслушиваем их, а потом по результатам будем принимать решения", — сообщил Ляшко.

По мнению Ляшко, из-за побега Сергея Клюева Генпрокурора Украины Виктора Шокина нужно отправить в отставку. "Генпрокурор имитирует расследование преступлений Януковича. Мы на совете коалиции договорились, что завтра в парламент вызываем главу СБУ, министра внутренних дел и Генпрокурора, так как они друг на друга кивают в том, что сбежал Клюев", — рассказал Ляшко.

"Но для меня очевидно, что единственный человек, который может внести представление в Раду на задержание и арест народного депутата — это Генпрокурор. Для того, чтобы СБУ не выпустила Клюева, нужно представление Генпрокурора, Рада должна принять постановление, а потом спрашивайте с СБУ и МВД. Я уверен, что они (ГПУ — Ред.) дали сбежать Клюеву за большие деньги", — заявил Ляшко.

Так, Ляшко напомнил, что депутаты его фракции подготовили и подписались под проектом постановления об увольнении Генерального прокурора в связи с побегом Клюева.

"Я обращаюсь к коллегам по парламенту поддержать нашу инициативу и подписаться под проектом постановления об отставке Шокина. Для этого нужно 150 подписей", — заявил Ляшко.

Кроме того, фракция Радикальной партии настаивает на рассмотрении во вторник вопроса отставки омбудсмена Валерии Лутковской. "Она была незаконным способом назначена на эту должность… Мы призываем коллег по коалиции завтра заслушать отчет Лутковской — не в пятницу, а завтра — и по результатам отчета принять решение об ее отставке", — заявил Ляшко.

Также лидер Радикальной партии призывает коллег по коалиции зарегистрировать проект постановления об отставке министра экологии и природных ресурсов Украины Игоря Шевченко. "Я обращаюсь к членам коалиции безотлагательно подготовить проект постановления (фракция Радикальной партии готова подготовить проект постановления) об увольнении Игоря Шевченко с должности министра экологии. И завтра проголосовать его в парламенте", — заявил Ляшко.

При этом он пояснил: "У нас в Василькове произошла техногенная катастрофа, огромная экологическая катастрофа, погибло 5 человек вследствие этой катастрофы. Министр экологии Шевченко в это время находится в Ницце, в Монако, в отпуске".