В рамках "дела Курченко" к уголовной ответственности привлекаются замглавы трех ОГА

К уголовной ответственности привлекаются замглавы трех ОГА в рамках "дела Курченко". Чиновники привлекаются к уголовной ответственности по фактам присвоения государственного имущества в особо крупных размерах

Генеральная прокуратура Украины сообщает о привлечении к уголовной ответственности трех бывших заместителей глав Харьковской, Киевской и Черкасской областных государственных администраций в рамках расследования преступлений, связанных с деятельностью преступной организации Сергея Курченко.

"Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины продолжается расследование преступлений, связанных с деятельностью преступной организации Курченко. Так, одной из схем преступной деятельности было присвоение в период с 2009 по февраль 2014 при пособничестве должностных лиц Кабинета Министров Украины, профильных министерств, аукционного комитета и областных государственных администраций сжиженного газа для нужд населения по заниженным льготным ценам, разница которых с реальной рыночной стоимостью соответствующих объемов реализации сжиженного газа составила более 2 млрд грн", — сообщает пресс-служба Генпрокуратуры во вторник.

Чиновники привлекаются к уголовной ответственности по фактам присвоения государственного имущества в особо крупных размерах по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Досудебное расследование продолжается. Проверяется причастность к преступной схеме других областных государственных администраций и их руководства.

Как сообщалось, 13 октября Апелляционный суд Киева отказал Генпрокуратуре Украины в изменении меры пресечения в отношении бывшего первого заместителя главы Харьковской облгосадминистрации Валентина Дулуба с домашнего ареста на содержание под стражей.

Генпрокуратура Украины в рамках расследования дела ООО "Восточно-европейская энергетическая компания" (ВЕТЭК, Киев) арестовала активы на сумму свыше 2 млрд грн (более $150 млн). В рамках расследования установлено, что группа лиц в составе нескольких десятков человек с целью создания преступной организации образовали группу компаний "ВЕТЭК", в состав которой входили субъекты предпринимательской деятельности, фиктивные предприятия, а также нелегальный административный аппарат в составе ряда департаментов органов центральной исполнительной власти, контролировали совершение преступлений. Глава наблюдательного совета и собственник "ВЕТЭК" Сергей Курченко объявлен в международный розыск.

По данным следствия, Курченко "создал и непосредственно осуществлял руководство преступной организацией, деятельность которой нанесла убытки государству в нефтегазовой и банковский сферах на общую сумму около 5 млрд грн".

"ВЕТЭК" специализируется на торговле нефтепродуктами, сжиженным и природным газом. По данным группы, она эксплуатирует около 150 АЗС в Украине, реализует сжиженный газ через 30 собственных и 50 партнерских АГЗС в Украине, 170 собственных АГЗС (под брендом Sparschwein) в Германии. "ВЕТЭК" владеет Одесским НПЗ, Херсонским нефтеперевалочным комплексом, медиагруппой UMH.