В регионах Украины 2 февраля прошли митинги "за" и "против" власти

Поддержать Евромайдан вышли в Днепропетровске, Харькове, Кировограде. А "за" власть собралось около 200 человек в Запорожье
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня ряд регионов Украины провели митинги в поддержку Евромайдана, а также отдельные митинги поддерживающие власть.

Так в Днепропетровске на народное вече, которое проходит каждое воскресенье в парке им.Глобы, и на митинг, в поддержку президента Украины Виктора Януковича "Сохраним Украину" собралось приблизительно по 2 тысячи сторонников.

В парке им.Глобы участники народного вече провели митинг, на котором призвали всех к мирному урегулированию ситуации. После митинга колонна митингующих прошла по центральному проспекту Карла Маркса с развернутым 10-метровым флагом Украины на Европейскую площадь, на которой ежедневно в 16.00 проходит Евромайдан. Охраняли общественный порядок около 50 сотрудников милиции.

Участники митинга в поддержку Виктора Януковича собрались у здания областной государственной администрации и областного совета. Митингующие осудили экстремизм, призвали к стабильности и мирному разрешению спорных вопросов. Порядок охраняли около 30 народных дружинников с георгиевскими ленточками и более 100 сотрудников милиции.

В Харькове активисты прошли "маршем свободы" по центральной улице Харькова, по улице Сумская от станции метро "Исторический музей" до памятника Шевченко, где провели митинг.

"Мы хотим показать, что есть другой Харьков, где живут свободные люди, которые обязательно победят бандитские группировки и временную местную власть. Это наш город, поэтому мы решили продемонстрировать, что в Харькове свободу не остановить!", — объяснил идею марша один из инициаторов Евромайдана в Харькове Владимир Чистилин.
На всем протяжении марша "евромайдановцев" сопровождала милиция. Акция прошла без происшествий.

В Кировограде митинг посвятили информированию граждан о событиях прошедшей недели. На главной площади города Кирова собралось около 500 человек.

Перед людьми выступили общественные активисты, которые рассказали о задержанных и арестованных активистах кировоградского Евромайдана.

Митинг носил мирный характер. Организаторы зачитали обращение к председателю Кировоградской ОГА с просьбой прекратить использовать "титушек", а также снять все обвинения с задержанных и прекратить политические преследования.

А в Запорожье на площади Фестивальной прошел митинг против Евромайдана и в поддержку власти. В акции приняли участие 200 человек. Участники акции пришли с повязанными на одежду георгиевскими лентами и с флагами такой же расцветки.
Присутствующих призывали записываться в народное ополчение и казаки, несколько человек назначили звеньевыми.

Около 15.00 недалеко от митингующих собрались около 20 подростков, которые скандировали "Слава Украине, героям слава", "Слава нации, смерть врагам", "Вместе и до конца", "Один за всех и все за одного".

Группы людей некоторое время были разделены кордоном милиции, после чего сторонники власти разошлись, а подростки перешли проспект Ленина — на сторону обладминистрации. К ним подошли несколько мужчин в спортивной одежде, которые начали словесную перепалку и угрожали прострелить подросткам ноги.

На запорожский Евромайдан собралось около двух тысяч человек. Акция прошла около 13:00 у памятника бывшему мэру Запорожья Александру Поляку.

Евромайдановцы исполнили гимн Украины, после чего организаторы митинга заявили о том, что акция сегодня завершилась.

Стоит отметить, что сегодня в Запорожье окружной административный суд запретил городской организации Партии регионов, гражданину Василенко и 2 общественным организациям проводить 2 февраля митинги в поддержку и против власти возле областной государственной администрации из-за возможных конфликтов.