В результате обстрела у Зайцево один украинский военный погиб, один ранен

Фото: пресс-центр ООС
Фото: пресс-центр ООС
Накануне неподалеку был ранен еще один военнослужащий, а при обстреле у Авдеевки был не только раненый, но и погибший

На Донбассе по состоянию на 7:00 вторника, 23 февраля, с начала суток было зафиксировано три нарушения режима прекращения огня. Об этом сообщает штаб Операции объединенных сил.

В частности, около поселка Зайцево Донецкой области противник обстрелял украинские позиции из минометов 82-го калибра и станковых противотанковых гранатометов. В результате обстрела один военнослужащий погиб, а еще один — получил осколочные ранения.

Кроме того, вблизи Красногоровки Донецкой области зафиксирован обстрел со стороны противника из минометов калибра 120 мм, а в пригороде Авдеевки — из станковых противотанковых гранатометов.

"На обстрелы противника украинские воины давали ответный огонь. О фактах нарушения режима прекращения огня через украинскую сторону СЦКК сообщено представителям ОБСЕ", — отмечается в сообщении.

По итогам 22 февраля в районе проведения ООС было зафиксировано 11 нарушений режима прекращения огня, в результате чего среди украинских военных имеются потери.

"Вблизи населенного пункта Авдеевка вооруженные формирования Российской Федерации открывали огонь в сторону украинских позиций из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Вследствие вражеских обстрелов один военнослужащий погиб, еще один воин — получил осколочные ранения", — сообщает штаб операции.

Около Водяного возле Мариуполя противник вел прицельный огонь из минометов 82-го калибра, гранатометов различных систем, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

"На этом же направлении враг совершил дистанционное минирование местности в направлении украинских позиций с помощью ПОМ-2, использовав при этом около двух десятков мин", — заявили в штабе ООС.

Около Марьинки противник открывал неприцельный огонь из ручного противотанкового гранатомета, а у Первомайского — из стрелкового оружия.

У поселка Пивденное в результате обстрелов украинских позиций из автоматических станковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия был ранен один военный. Сообщается, что ему оперативно предоставили медпомощь и госпитализировали.

Отметим, что на линии фронта на Донбассе в последние недели регулярно происходят обстрелы, в результате которых  гибнут или получают ранения  украинские военные.

19 февраля Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел ситуацию в зоне проведения Операции объединенных сил и  принял решение  по этому вопросу, которое было засекречено. О том, вводил ли его в действие президент Владимир Зеленский, пока не сообщалось.