В результате санкций США в бюджет России не поступило $3 млрд — Госдеп

Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт
Пресс-секретарь Госдепартамента США Хизер Науэрт
Представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт считает, что потери России из-за санкций это успех в деле "привлечения Москвы к ответственности", в том числе за действия в Сирии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Американский Госдепартамент утверждает, что из-за действий США российский бюджет недосчитался около 3 миллиардов долларов. Такое  мнение высказала  в среду, 21 февраля, представитель внешнеполитического ведомства США Хизер Науэрт. Отвечая на вопрос об активности США по введению санкций в отношении РФ, она подчеркнула, что правительству в Вашингтоне необходимо произвести тщательный анализ всей ситуации, что займет некоторое время. "Однако мы рады, что некоторые страны прекратили закупать некоторые виды российских материалов и других ресурсов. Мы предполагаем, что сумели остановить закупки более чем на 3 миллиарда долларов. Прекращение таких сделок, по сути, является наказанием", — заявила Науэрт. По ее словам, это означает, что в российскую казну поступает меньше денег, что в Вашингтоне считают успехом "в деле привлечения России к ответственности".

Науэрт полагает, что РФ использовала свои "рычаги влияния" в Сирии. Представитель Госдепа напомнила, что Кремль поддерживает режим Башара Асада, и что именно российская сторона позволила ему устоять в 2015 году. "Россия несет беспрецедентную ответственность за страдания и тяжелое положение сирийского народа", — заявила Науэрт.

Она отметила, что Москва также имеет обязательства перед Женевским миротворческим процессом по Сирии. "Поэтому мы ожидаем, что Россия принесет пользу в этом вопросе. Нам еще предстоит это увидеть, но мы надеемся, что все будет именно так", — резюмировала Науэрт.