В РФ благотворительный фонд обвинил "Антимайдан" за плакат "МЫ не майДАУНЫ!"

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап", занимающийся помощью детям с синдромом Дауна обвинил "Антимайдан" в нарушении Конвенции о правах инвалидов. Демонстранты на шествии в центре Москвы 21 февраля несли плакат "МЫ НЕ майДАУНЫ!"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Благотворительный фонд "Даунсайд Ап", занимающийся помощью детям с синдромом Дауна, написал открытое письмо движению "Антимайдан", которое 21 февраля устроило марш в центре Москвы, пишет "Медуза".

На одном из транспарантов, с которым прошли сторонники движения, было написано "МЫ НЕ майДАУНЫ!" Как говорится в письме фонда, этот лозунг является проявлением невежества и цинизма, он "ярко демонстрирует нетерпимость к людям с синдромом Дауна и носит оскорбительный характер по отношению к ним".

"Даунсайд Ап" отмечает, что организаторы шествия нарушили Конвенцию о правах инвалидов, ратифицированную Россией, а также курс президента РФ Владимира Путина. В письме приводится следующее заявление Путина: "Чтобы люди с ограниченными возможностями жили обычной жизнью, мало повышать пенсии и ликвидировать всевозможные преграды, нужно менять отношение общества к ним".

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения — не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции, чтобы мешать их проведению.