В РФ заявили о высылке 20 дипломатов Чехии в ответ на выдворение 18 российских

Фото: facebook.com/MIDRussia
Фото: facebook.com/MIDRussia
В МИД России был вызван Посол Чешской Республики в РФ Витезслав Пивонька
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министерство иностранных дел России решило выслать из Москвы 20 чешских дипломатов.

Это решение последовало за высылкой из Праги 18 сотрудников российского посольства за шпионаж и причастность к диверсии на складе боеприпасов, сообщается на сайте МИД РФ.

По информации ведомства, в министерство был вызван Посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

"Послу заявлен решительный протест в связи с недружественным актом властей Чехии в отношении персонала российской дипмиссии в Праге", — говорится в заявлении.

Чешской стороне также предъявлено требование "привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории принятых на месте к паритету с числом сотрудников аналогичной категории посольства России в Чехии", заявили в МИД РФ.

Ранее Чехия выдворила 18 сотрудников российского посольства, заявив, что расследование установило связь разведки РФ со взрывом на складе боеприпасов в 2014 году.

Как заявил вице-премьер, глава МВД и исполняющий обязанности министра иностранных дел Чехии Ян Гамчек, полиция Чехии с самого начала знала о том, что к взрывам в 2014 году причастны шпионы ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига.

Напомним, 15 апреля США ввели новые санкции против РФ и выслали 10 российских дипломатов.