В России арестован еще один шпион — моряк Черноморского флота

Член экипажа танкера "Койда" Черноморского флота задержан и доставлен в Москву, где Лефортовский суд санкционировал его арест по подозрению в шпионаже

На Черноморском флоте по обвинению в шпионаже задержан член экипажа танкера "Койда" Сергей Минаков. Его доставили в Москву, после чего Лефортовский суд санкционировал арест подозреваемого. Минаков заключен под стражу до 28 марта 2015 года, сообщает "Медуза" со ссылкой на "Интерфакс".

"В отношении Минакова возбуждено уголовное дело, ему предъявлено официальное обвинение в шпионаже. Он служил на танкере „Койда" в составе Феодосийского дивизиона судов в Черном море",— сказал в понедельник информированный источник. Интерфакс.

В пользу какого государства шпионил обвиняемый и какие именно сведения он передавал, не уточняется".

6 февраля стало известно об аресте в России бывшего директора украинского оборонного завода "Знамя" Юрия Солошенко. Как выяснилось, его задержали еще летом 2014 года по обвинению в шпионаже.

Кроме того, в России расследуют не менее 4 уголовных дел о государственной измене. По одному из них проходит жительница Вязьмы Светлана Давыдова, которая воспитывает 7 детей. Другие обвиняемые — бывший научный сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев, сотрудник Московского патриархата Евгений Петрин (предположительно, офицер ФСБ) и российский гражданин Геннадий Кравцов, о деле которого нет никаких подробностей.