В России горела атомная подлодка

Пожар возник на атомной подводной лодке "Томск", которая более трех лет находится на дальневосточном заводе "Звезда"

В понедельник утром возник пожар на атомной подводной лодке "Томск". По предварительным данным, пожар начался при проведении сварочных работ на заводе "Звезда" в Приморском крае. Загорелась резиновая изоляция и старая краска внутри цистерны главного балласта. Из-за этого началось задымление межкорпусного пространства.

Через несколько часов пожар был полностью потушен, сообщается на сайте Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

На лодке ведется проливка межкорпусного пространства, чтобы не допустить возникновения новых очагов пожара. Во время тушения, в котором участвовали 15 пожарных расчетов, никто не пострадал. По словам представителя ОСК, которого цитирует "Интерфакс", "несколько пожарных, которые надышались дымом, отпущены домой после того, как им была оказана необходимая медицинская помощь".

Лодка стоит в доках, боезапас на ней отсутствует. Оба реактора главной двигательной установки заглушены и находятся в безопасном состоянии.

СПРАВКА

Подлодка К-150 "Томск" проекта 949А "Антей", входящая в состав Тихоокеанского флота, с 2012 года находится в доках судоремонтного завода "Звезда". Перед постановкой в док реактор был заглушен, и с борта было снято вооружение.