В России ищут замену импортным газовым турбинам

В России ищут замену импортным газовым турбинам
Минпромторг настаивает на выпуске на рынок российской линейки мощных турбин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российский Минпромторг подготовил "дорожную карту" по разработке российских газовых турбин большой мощности. Об этом пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на черновик документа.

Из документа следует, что иностранцы будут максимально отстранены от программы модернизации ТЭС на 1,4 трлн руб. до 2030 года.

Издание отмечает, что программа проходит согласование в правительстве. В рамках документа машиностроителям предъявляют требование о локализации выпуска оборудования на уровне 90%.

Сейчас в России есть только одно СП по производству газовых турбин большой мощности — Siemens и Силовых машин по немецкой технологии.

Минпромторг настаивает на поэтапном выпуске на рынок российской линейки мощных турбин.

Технологии для сервиса предполагается создать к концу 2019 года. Серийное производство турбин планируется запустить к IV кварталу 2027 года.

Также в "дорожной карте" есть пункт о предоставлении бюджетных субсидий на компенсацию части затрат на производство.

Напомним, ранее сообщалось, что "Газпром" договорился с Siemens о покупке турбин для строящейся Грозненской ТЭС. 

При этом Siemens судится с российскими госкомпаниями, которые в нарушение режима санкций переправили турбины концерна в оккупированный Крым. 

В январе "Сименс Технологии" газовых турбин (СТГТ) обжаловал решение Арбитражного суда Москвы по делу против Технопромэкспорта, входящего в государственный Ростех. До этого Арбитражный суд Москвы отказал СТГТ в иске к двум структурам Ростеха.

СТГТ обвиняет структуры Технопромэкспорта в том, что они незаконно переместили в оккупированный Крым четыре турбины, поставленные истцом для строительства электростанций в Тамани. Истец требует вернуть турбины и признать сделки по продаже турбин недействительными. По мнению истца, Siemens был обманут.

В ответ на перемещение турбин ЕС ввел против трех российских компаний и трех физлиц дополнительные санкции.

В декабре Арбитражный суд Москвы отказал Siemens и СТГТ в иске к Технопромэкспортам по аналогичному делу. 

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram