В России назвали условия стабилизации на востоке Украины

МИД России заявил, что наблюдает за митингами сепаратистов в восточных областях Украины, за которыми, по словам Авакова, стоят Путин и Янукович. В РФ считают, что стабилизировать ситуацию можно только через федерализацию и внеблоковый статус

События на востоке Украины доказывают необходимость проведения в стране конституционной реформы и федерализации государства, заявляют в МИД РФ.

Как говорится в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, "в РФ внимательно наблюдают за происходящим в восточных и южных регионах Украины, в частности в Донецкой, Луганской и Харьковской областях".

"Как неоднократно отмечала российская сторона, без реальной конституционной реформы в Украине, в рамках которой через федерализацию обеспечивались бы интересы всех регионов страны, сохранялся ее внеблоковый статус, закреплялась особая роль русского языка, трудно рассчитывать на долгосрочную стабилизацию украинского государства", — заявили на Смоленской площади.

"Россия подтверждает свои предложения о международном содействии началу подлинного национального диалога всех политических и региональных сил Украины", — заявили в МИД РФ.

Там отметили, что Москва готова "участвовать в соответствующих усилиях вместе с зарубежными партнерами, включая министров иностранных дел государств, засвидетельствовавших соглашение об урегулировании кризиса на Украине от 21 февраля".

Напомним, вчера глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что президент России Владимир Путин и Виктор Янукович заказали и оплатили очередной виток сепаратистских беспорядков на востоке страны — в Луганске, Донецке, Харькове.

Сегодня же сепаратисты, захватившие здание Донецкого областного совета, обратились к Путину с просьбой ввести миротворческий контингент Российской Федерации.

Глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров заявил, что российские миротворцы могут быть введены в на территорию другого государства только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей.