В России пожаловались на дискриминацию "Газпрома" в Евросоюзе

Россия недовольна, что третий энергетический пакт ухудшает ведение бизнеса для российских компаний в Евросоюзе. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров назвал это экспроприацией активов российских компаний

Россия серьезно обеспокоена действиями Евросоюза, связанными с реализацией положений "Третьего энергетического пакета ЕС" (ТЭП), который подается как элемент совершенствования антимонопольного законодательства, заявляет глава МИД РФ Сергей Лавров.

"ТЭП уже привел к накоплению проблем в практическом сотрудничестве — для российского бизнеса в Европе ухудшается инвестиционная привлекательность конкретных стран ЕС, возрастают системные риски. В отдельных случаях мы имеем дело с фактической экспроприацией активов российских компаний. Если где-то мы и могли ожидать подобных действий, то никак не в Евросоюзе. Подобные неосмотрительные шаги чреваты подрывом доверия и способны расшатать основы нашего партнерства", — говорится в статье Лаврова "Россия-Евросоюз: перспективы партнерства в меняющемся мире" для Journal of Common Market Studies Annual Review, которая опубликована на сайте МИД РФ.

"В случае же с ТЭП, который имеет ретроактивный характер и распространяется на инвестиции российских компаний в странах ЕС, осуществленные до принятия этого документа, наши партнеры пошли на нарушение статьи 34 действующего Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, а также двусторонних соглашений России с членами Евросоюза о поощрении и взаимной защите капиталовложений", — заявляет министр.

По его словам, в Москве обеспокоены начатым в прошлом году Еврокомиссией антимонопольным расследованием в отношении работы "Газпрома", который вносит весомый вклад в укрепление энергобезопасности европейского континента.

"Среди выдвинутых обвинений есть "навязывание покупателям цены на газ, основанной на "нефтяной привязке". Но данная формула, разработанная, к слову, голландцами, до сих пор никем не оспаривалась и применяется другими поставщиками газа в Европу. Если же в отношении "Газпрома" будут приняты санкции, то компании будет сложно работать на рынках, где ее откровенно дискриминируют", — отмечает министр.

Он рассчитывает на положительную реакцию ЕС на переданные Еврокомиссии на прошедшем 20-21 декабря 2012 года саммите Россия-ЕС в Брюсселе российские предложения по исправлению данной ситуации.

"Речь идет о заключении специального соглашения, которое позволило бы минимизировать негативный эффект применения ТЭП для нашего энергосотрудничества. Новый импульс связям в энергетической области призвана придать совместная "дорожная карта" Россия-ЕС по энергетике на период до 2050 года, подписанная 22 марта 2013 года в Москве", — пишет С.Лавров.