В России признали, что санкции ЕС и США негативно отразятся на экономике страны

Последствия санкций будут негативными для российской экономики, заявил глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин

Новые экономические санкции в отношении крупнейших российских компаний и банков могут иметь негативные последствия для экономики РФ, считает глава второго по величине российского банка ВТБ Андрей Костин.

Президент США Барак Обама объявил о введении Соединенными Штатами новых санкций против России, которые, в частности, включают в себя ограничения на доступ "Роснефти" "НОВАТЭКа", ВЭБа и Газпромбанка на американский рынок капиталов.

"Санкции, которые применяются сегодня, уже по существу означают удар по крупнейшим российским компаниям — лидерам своей отрасли, будь то энергетика или банковский сектор", — сказал глава ВТБ.

"Негативный эффект на мировую финансовую банковскую систему в целом и экономической сотрудничество будет нанесен весьма существенный", — отметил он.

Костин рассказал, что говорил с участниками саммита Business 20 (B20) о вводимых против РФ санкциях, и все сошлись во мнении, что любые геополитические конфликты не должны сказываться на бизнесе.

"Когда одно государство наносит серьезный ущерб деятельности финансовых институтов другого государства из G20, это, конечно, вещи трудно совместимые. И, на наш взгляд, такие случаи должны быть исключены, а в дальнейшем может быть создан арбитражный механизм в рамках "двадцатки", который такого рода вопросы должен разбирать и принимать по ним решения", — заявил Костин.

По его словам, последние санкции в отношении Газпромбанка и ВЭБа затрагивают интересы миллионов людей и корпоративных клиентов. "Безусловно, последствия могут быть негативные для российской экономики", — заключил он.