В России заблокировали Google вместо Telegram

В России заблокировали Google вместо Telegram
Мессенджер продолжает работать и без использования систем обхода блокировок, а вот сервисы глобального поисковика — нет

Российские пользователи сообщают о проблемах с доступом к сайту и сервисам Google. В ночь на 22 апреля в соцсетях начали появляться сообщения о проблемах с доступом к сайту поисковой системы.

Пользователи также жаловались, что не могут зайти в почту Google и прочие ресурсы компании.

Проблемы с работой Google в России показывал также и мониторинговый сайт downdetector.com. По его данным, основные проблемы возникли в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ижевске и Красноярске. Как сообщает Telegram-канал "Сайберсекьюрити и Ко", посвященный интернет-безопасности, IP-адреса компании Google в России были заблокированы.

Пользователи сообщают о недоступности сайта через таких российских провайдеров как "Ростелеком", AKADO, NetBynet и АТК. Напомним, попытки Роскомнадзора заблокировать Telegram привели к блокировке миллионов IP-адресов крупнейших хостинг-провайдеров и сопутствующим проблемам в работе сайтов и сервисов, не связанных с мессенджером Павла Дурова.

Telegram при этом работает у большинства российских пользователей без VPN и прокси. Массовые блокировки IP-адресов Роскомнадзор начал 16 апреля. При этом в Роскомнадзоре обещали блокировать все инструменты для обхода запрета на Telegram. Согласно закону по защите информации, те компании, которые предоставляют пользователям инструменты обхода блокировок, должны блокировать доступ к сайтам, внесенным в реестр запрещенных ресурсов. Для этого анонимайзеры наряду с операторами связи и поисковиками обязаны подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИC).

В пятницу владелец Telegram Павел Дуров пообещал, что мессенджер будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей.

"Telegram будет использовать встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют действий от пользователей, однако 100-процентная доступность сервиса без VPN не гарантирована", — написал Дуров в своем аккаунте в соцсети "ВКонтакте".

В пятницу, 13 апреля, Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать мессенджер Telegram на территории России. Причиной стал отказ предоставить представителям ФСБ ключи шифрования, которые позволили бы им читать переписку пользователей.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram