В Ростовской области ввели режим ЧС

С 30 июня чрезвычайный режим введен во всех населенных пунктах Ростовской области. Причиной этого местные власти называют наплыв беженцев из Донбасса, где орудуют российские боевики и сепаратисты

Губернатор Ростовской области ввел режим ЧС еще в 40 муниципалитетах региона — таким образом, чрезвычайный режим теперь действует на территории всего региона. Причиной этого власти называют "наплыв беженцев"

В начале июня режим ЧС был введен в 15 приграничных с Украиной территориях.

"Решением губернатора Василия Голубева на территории еще 40 городов и районов введен режим ЧС. Такое решение связано с увеличением прибытия пострадавших граждан с территории Украины", — сообщает правительство региона РФ в понедельник.

В сообщении указывается ,что данная мера позволит максимально оперативно и на законных основаниях организовать работу пунктов временного проживания и питания для пострадавших людей.

МЧС РФ сообщает, что во временных пунктах находятся уже более 17 тысяч бежавших от войны украинцев.

Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) отмечает увеличение числа беженцев с востока Украины и из Крыма до 54,4 тыс. человек. Украинцы, которые прибыли в Россию в последние дни в основном находятся в Ростове-на-Дону (12,9 тыс. человек, среди которых 5 тыс.детей) и Брянске (6,5 тыс. человек). И только 9,6 тыс. человек из общего количества новоприбывших попросили убежища в России, сообщает УВКБ ООН.

Спикер информационного центра СНБО Украины Андрей Лысенко 27 июня сообщил, что российским СМИ поставлена задача представлять беженцами украинцев, прибывающих в гости к родственникам в РФ.

"Государственным информационным агентствам России даны указания использовать эту информацию, формируя у российских граждан картинку "о якобы наличии беженцев из Украины", — сказал Лысенко.

Напомним, прикрываясь беженцами из Украины Россия пытается доставить 90 тонн "гуманитарного груза" на Донбасс. МИД Украины указало российским дипломатам, что находящиеся на Донбассе люди не могут считаться беженцами. Но вчера колонна МЧС России с "гуманитарной помощью" уже выехала с территории подмосковного Ногинского спасательного центра ведомства в Ростовскую область. В составе колонны 12 машин. Официально в них продукты питания, медикаменты, средства личной гигиены, предметы первой необходимости.