В Ровенской области посеют больше гречки

В связи со сложной ситуацией с гречкой в стране, в Ровенской области в этом году решили высеять больше крупы

В Ровенской посеют больше гречки, а также сои и кукурузы.

Планируют увеличить площади под картофель и другие овощи.

Это необходимо для продовольственной независимости края, отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации Анатолий Юхименко во время селекторного совещания Министерства аграрной политики и продовольствия Украины. Что касается зерновых, то в области засеяли озимыми 150 тыс. га. Вместе аграрии увеличат площади яровых культур до 300 тыс. га.

Чтобы помочь хозяевам в подготовке к весенне-полевым работам, областная власть обратилась с просьбой к Министерству ускорить решение вопроса выделения аграриям топлива по льготным ценам.

Напомним, первый заместитель министра аграрной политики Николай Безуглый пообещал, что Розничная цена на гречневую крупу на продовольственном рынке стабилизирована и не будет превышать 14 гривен за килограмм.

Он отметил, что стабилизировать цену удалось благодаря действиям правительства, и процесс формирования цены на этот продукт будет находиться под контролем.

Украина предварительно договорилась с Китаем об экспорте 20 тысяч тонн гречневой крупы, отпускная цена которой, как ожидается, составит 10-11 гривен за килограмм.