В СБУ боятся, что Евлах снова может убежать за границу

Адвокаты экс-председателя комиссии по вопросам земельных отношений Киевсовета Алексея Евлаха заверяют, что их подзащитный не виновен, а в Службе безопасности Украины опасаются, что он снова покинет пределы страны и будет скрываться от следствия
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

«Делу» стали известны подробности судебного заседания, на котором было принято решение о взятии под стражу бывшего председателя комиссии по вопросам земельных отношений Алексея Евлаха, который недавно был экстрадирован из Германии и взят под стражу в Украине. Как выяснилось, он считает себя невиновным в преступлениях, в которых его обвиняют органы следствия. В частности, речь идет об обвинении в служебном подлоге – внесении в официальные документы заведомо ложных сведений, что повлекло тяжкие последствия (ущерб в размере 10 млн. грн.)

Заявление о невиновности Алексея Евлаха сделали его адвокаты во время судебного заседания, на котором суд выносил постановление о взятие под стражу бывшего киевского чиновника. 

Как стало известно «Делу», 20 июня 2011 года на судебном заседании, где решался вопрос о мере пресечения для бывшего главы земельной комиссии Киевсовета, следователь СБУ просил взять его под стражу, а не оставлять под подпиской о невыезде, поскольку  «учитывая финансовые возможности Евлаха, последний может беспрепятственно покинуть пределы Украины, таким образом в дальнейшем сможет уклоняться от следствия и препятствовать установлению истины по делу». 


В свою очередь, защитники экс-чиновника возражали против внесенного представления, ссылаясь на то, что экс-глава комиссии «положительно характеризуется, имеет многочисленные награды, следствию никак не препятствовал и препятствовать не будет». Также адвокаты заверяли, что подзащитный «не совершал действий, в которых он обвиняется, так как никакого вреда действиями причинен не был». 

Обвиняемый уже от себя дополнительно подтвердил, что не совершил никаких действий, свидетельствующих о том, что он уклоняется от явки к следователю или суду, а его пребывания за границей было обусловлено исключительно необходимостью проведения оперативного лечения. 

Также суду были предоставлены документы, свидетельствующие о наличии многочисленных болезней обвиняемого. Тем самым они убеждали суд, что Евлах не может пребывать под стражей. 

Суд оказался непреклонен, и выдал санкцию на взятие его под стражу. 

Напомним, Алексей Евлах выехал за рубеж минувшим летом. Уже тогда им заинтересовалось СБУ в рамках уголовного дела о нарушениях в деятельности Киевсовета. Однако в июле 2010 года во время дачи пояснений сотрудникам Службы безопасности, ему стало плохо — с гипертоническим кризом и обострением сахарного диабета он попал в частную клинику, а затем выехал в Германию на лечение. 

Как позже уточнили для себя в СБУ, председатель постоянной комиссии по вопросам земельных отношений Киевского горсовета окончательно «исчез» из Киева в августе 2010 года – его перестали видеть по месту регистрации и на работе в Киевсовете. 
В ноябре 2010 года Алексей Евлах получил статус обвиняемого по уголовному делу, которое вело СБУ, и был объявлен в розыск.

6 января 2011 года Евлаха задержали в Германии, где через несколько дней он был взят под стражу немецкими правоохранительными органами на основании решения Печерского суда Киева.  20 июня 2011 года экс-чиновник на самолете и в наручниках приземлился в Киеве.

Алексей Евлах - депутат Киевсовета, член фракции Блок Леонида Черновецкого. С 2006 года возглавляет постоянную комиссию по вопросам земельных отношений (с 2008 года - постоянная комиссия по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры). С января 2007 года - первый замглавы Печерской райгосадминистрации.