В Севастополе пляжный сезон начнется с 15 мая

В Севастополе к 15 мая обещают подготовить к сезону все коммунальные пляжи

К 15 мая коммунальные пляжи Севастополя должны быть готовы к сезону, безопасны, чисты и бесплатны, поставил задачу коммунальному предприятию "Благоустройство" первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков во время объезда пляжей города.

"15 мая мы должны будем решить: подписывать акт приема готовности пляжей или нет, и, может быть, дать задание в кратчайший срок устранить замечания", — сказал С. Савенков.

По его утверждению, главное условие приема пляжа — максимальная безопасность отдыхающих как на берегу, так и в море.

"В первую очередь — это безопасность отдыха севастопольцев и гостей. Поэтому будут проводиться водолазные исследования всех пляжей и установка спасательных постов. Устаревшие конструкции, которые существуют на бунах, должны либо быть приведены в порядок, либо ликвидированы и ограждены, чтобы не было несчастных случаев", — подчеркнул С. Савенков.

Другая важнейшая задача, по словам первого заместителя градоначальника, — это высокий уровень санитарного состояния кафе, баров, торговых точек, расположенных на пляжах.

"Те, что не соответствуют санитарным нормам, с целью той же безопасности для отдыхающих, работать не будут. Мы пошли на сокращение торговых мест и оставили только тех, кто соблюдает санитарные нормы. Поэтому, если в прошлом году на пляже "Парк Победы" было 116 торговых точек, то в этом году будет 56, до 26 торговых точек сократили и на пляже "Омега", — уточнил С. Савенков.

Вице-губернатор также заявил, что все незаконные строения будут снесены в судебном порядке, чтобы пляжи имели цивилизованный вид и могли претендовать на Синий флаг.

"На пляже "Омега" остался один бар, который находится очень близко от моря, но пока не снесен, остальные снесены, как незаконные строения. Дела находятся в судах, но я думаю, что есть все основания для его демонтажа в дальнейшем, как это было с чередой незаконно построенных баров", — уточнил С. Савенков.

По его словам, тем предпринимателям, кто 20 лет занимался бизнесом, но ничего в него не вкладывали для улучшения состояния торговых мест, предлагалось вкладывать деньги, развивать этот бизнес, но они посчитали, что зачем вкладывать деньги, когда он так движется.

"Так больше не будет, поэтому должно быть все цивилизовано, единые архитектурные формы, канализация, туалеты, помещения, где люди могут кушать и не отравиться. Поэтому коммунальное предприятие, районы пытаются наводить порядки. Должны быть найдены решения, потому что у власти задачи нет — оставить предпринимателей без работы. Это их бизнес, пусть они работают, пусть вкладывают деньги. Если денег нет, инвесторы готовы вкладывать деньги и предоставлять эти торговые места этим же предпринимателям. Если у людей есть желание найти компромиссы, то они будут найдены", — полагает С. Савенков.

Он также отметил, что особое внимание будет уделено безопасности отдыха горожан и гостей в кафе и барах пляжей в вечернее и ночное время.

"Практика показала, что наведение порядка на таком пляже, как "Омега" в бухте Омега, способствовало падению здесь преступности в прошлом году. Улучшилась ситуация и на других пляжах", — считает С. Савенков.

Касаясь вопроса финансирования содержания пляжей, руководитель сказал, что при перевыполнении плановых показателей бюджета, полученные средства будут направлены на содержание пляжей.

"Деньги же на ликвидацию последствий шторма будут выделены", — заключил С. Савенков.