В Севастополе недовольны слишком дешевым базированием Черноморского флота России

Власти Севастополя уже недовольны "харьковскими соглашениями", так как город продолжает терпеть убытки от базирования Черноморского флота РФ в регионе

конце сентября Президент Украины Виктор Янукович поручил Севастопольской городской государственной администрации разработать новый механизм расчета компенсации потерь доходов бюджетов города в связи с пребыванием здесь военных частей и формирований Черноморского флота России. Насколько большие такие расходы – точно не известно, но то, что они существенны, – признают сами руководители Севастополя.

Мэр города "регионал" Валерий Саратов заявил, что будет обращаться в официальный Киев с предложением увеличить по меньшей мере вдвое государственные компенсации за аренду россиянами севастопольских земель, а также – российским чиновникам с просьбой в столько же увеличить взнос на социально-экономическое развитие мест базирования Черноморского флота в Украине.

По словам главы горгосадминистрации, его ожидания в связи с подписанием "харьковских соглашений" "не оправдались". Он рассказал, что у севастопольцев были пожелания, чтобы в предприятия Черноморского флота России больше вкладывалось средств, чтобы они получали больше заказов. "Однако, этого не случилось, флотские предприятия в тяжелом состоянии", – заявил Саратов.

Более того, недавно Строительное управление ЧФ России объявило себя банкротом, а 13-й военный судоремонтный завод, который уменьшил производственные объемы в несколько раз, еще и отсудил право не платить в Украине налог на прибыль и НДС. Российским военным бизнесменам удалось доказать украинскому суду, что работы проводились на территории России – собственно, на российских кораблях, которые хоть и находились в Севастопольской бухте, то есть, в Украине, но владеют правом экстерриториальности.

Украинский военный эксперт Дмитрий Тимчук сказал, что в последнее время вклад ЧФ России в экономику Севастополя резко уменьшился и это является результатом "харьковских соглашений". По его словам, та политика, которую проводит официальный Киев, приказывая всем государственным структурам не ссориться с российской стороной ни по какому поводу, "теперь вылезает совсем другой стороной и неприятностями, в том числе и для севастопольской власти".

Говоря о потерях, следует вспомнить о 12 тысячах рабочих мест, сокращенных в этом году на Черноморском флоте и его предприятиях, и то, что флот и дальше удерживает причалы и земли, в которых нуждается для своего экономического развития город и порт.