В Северной Корее задержанный американец может получить десять лет лагерей

В пятницу правоохранительные органы и центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщили о том, что в КНДР задержан американец, который за государственное преступление может получить от пяти до десяти лет в трудовом лагере

Сегодня правоохранительные органы и центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) объявили о том, что в стране по подозрению в государственном преступлении задержан американский турист корейского происхождения Кеннет Ба. Как сообщает Reuters, американец приехал в страну в прошлом месяце в качестве туриста.

ЦТАК сообщает, что "расследование доказало, что им (Ба. — Ред.) было совершено государственное преступление", и что Ба "признал свою вину".

В то же время южно-корейская газета Kookmin Ilbo сообщает, что Ба был арестован за то, что на жестком диске в его компьютере были обнаружены съемки того, как военные КНДР казнили диссидентов и отступников. По закону страны, за такое преступление можно схлопотать от пяти до десяти лет трудовых лагерей.

Также ЦТАК сообщило о том, что в пятницу к Ба был допущены дипломаты из шведского посольства, но пока они не обнародовали детали его содержания или точного статьи, по которой обвиняется американец. Поскольку Штаты не поддерживают никаких дипотношений с КНДР, вопросами американцев в этой стране опекается посольство Швеции.


Примечательно, что это уже не первый случай ареста американцев изолированной от мира агрессивной стране. В 2009 году активиста-миссионера Роберта Парка арестовали и, по его словам, пытали за протесты против нарушений прав человека.

В том же году экс-президент США Билл Клинтон поехал в Северную Корею вызволять двоих журналистов, которых осудили на 12 лет лагерей за якобы нелегальное пересечение границы и совершение "враждебных актов".