В Сибири горит 2 тыс. гектаров леса

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На территории Сибирского федерального округа на утро среды действует девять лесных пожаров на площади 1994,3 га, сообщает пресс-служба департамента Рослесхоза по СФО.

Пять пожаров действуют в Забайкальском крае на площади 1970,3 га, три — в Бурятии на площади 18 га, один пожар зафиксирован в Туве на площади 6 га.

Локализовано четыре лесных пожара в Туве и Забайкальском крае на площади 1896 га.

За прошедшие сутки на землях лесного фонда Сибирского федерального округа ликвидировано 17 лесных пожаров на площади 871,2 га.

Пожары потушены в Республике Бурятия, Забайкальском крае, Иркутской области, в том числе ликвидирован один крупный лесной пожар на площади 62 га в Республике Бурятия.

Таким образом, за сутки площадь лесных пожаров в Сибири осталась почти неизменной — на утро вторника огнем было охвачено 1994,4 га леса.

Всего по округу, на ликвидации пожаров работало 173 специалиста лесной охраны, пожарных-десантников, 28 единиц пожарной техники, шесть воздушных бортов.

Основными причинами возгораний стали неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Особый противопожарный режим введен на территории шести районов Забайкальского края, одного района Республики Бурятия, на всей территории Республики Алтай, Омской области.

Режим ЧС действует в Новосибирской области, на всей территории Забайкальского края, Республики Бурятия, Иркутской области.

Всего с начала пожароопасного сезона 2014 года в СФО было зарегистрировано 4831 лесных пожара на площади 815,3 тыс. га.