В Славянске исчезли театральный режиссер и волонтер, — Минкультуры

В Славянске пропали режиссер Павел Юров и волонтер Денис Грищук. По некоторой информации, местонахождение Павла и Дениса в Славянске подтвердил "мэр" города Вячеслав Пономарев
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В Славянске исчезли театральный режиссер, лауреат премии "Киевская пектораль" Павел Юров и волонтер Денис Грищук. Об этом г оворится в сообщении пресс-службы Министерства культуры Украины.

По словам друзей и коллег, почти сутки они не выходят на связь. Один из них родом из Луганска, другой из Донецка. Они пробыли в Славянске лишь один день. 26 апреля, ночью они должны были вернуться поездом в Киев.

"Павел поехал в Донецк 17 апреля, Денис уже был там. Жили у Дениса. Утром 25 апреля прибыли в Славянск, откуда во второй половине дня планировали выехать поездом (154Д Донецк — Киев) до Киева. Должны были прибыть около 01.00 ночи", — сообщают знакомые ребят.

По их словам, они неоднократно выходили на связь в течение 25 апреля и рассказывали, что в Славянске все спокойно, что они прогуливаются по городу. Последний звонок от них поступил около 16.00, в 17.30 Грищуку пытался дозвониться брат, но тот сбросил вызов и больше не выходил на связь. Сейчас связи с ним нет. Телефоны перестали отвечать примерно с 18.00 25 апреля. По последней информации от знакомых Юрова и Грищука — абоненты находятся "в сети", но трубку никто не поднимает

Родственники Павла и Дениса подали заявление в милицию и предпринимают попытки найти ребят.

К поиску пропавших, по словам друзей Павла Юрова, подключены МВД и СБУ. По некоторой информации, местонахождение Павла и Дениса в Славянске подтвердил "мэр" города Вячеслав Пономарев. Он также заявил, что с похищенными все в порядке.

Ранее стало известно о похищении в Славянске наблюдателей из ОБСЕ. На въезде в Славянск неизвестные остановили автобус с 13-ю пассажирами — семью представителями ОБСЕ, пятью представителями Вооруженных Сил Украины и водителем. Люди, остановившие автобус, отвели пассажиров на территорию УСБУ в Славянске. Сейчас захваченные находятся там.

По некоторым данным, взятых в заложники в Славянске местная власть хочет использовать для обмена на нужных ей людей, задержанных Киевом.