В случае нарушения перемирия украинская военная техника вернется на свои позиции

Петр Порошенко рассказал, что украинская сторона технику и вооружение перемещает согласно специально продуманному плану, который позволяет быстро вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что украинская сторона технику и вооружение перемещает согласно специально продуманному плану, который позволяет быстро вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие.

Об этом он заявил в своем обращении к народу, которое транслировалось в воскресенье вечером.

"Мы наши технику и вооружение перемещаем согласно специальному, хорошо продуманному плану. Этот план позволяет молниеносно вернуть ее на позиции, если россияне и их наемники надумают нарушить перемирие. То, что мы умеем оперативно реагировать на подобные вызовы, мы уже демонстрировали не раз", — сказал он.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко 2 октября после встречи лидеров стран "нормандского формата" в Париже заявил, что украинская сторона с 3 октября начнет отвод техники и вооружения калибром до 100 мм от линии разграничения на Донбассе.

По словам президента, отвод легкого вооружения продлится 41 день. Определена этапность отвода, а также этапы промежуточной проверки, чтобы обеспечить полное выполнение этого пункта.

"Речь идет не только об артиллерии калибра менее 100 мм, но и о танках и минометах. Это то, от чего несут наибольшие потери, и будет способствовать обеспечению стабилизации ситуации и четкому соблюдению режима прекращения огня", — подчеркнул глава государства.