В "Слуге народа" не усматривают катастрофы в отсутствии транша МВФ в 2021 году

Даниил Гетманцев. Фото: пресс-служба "Слуги народа"
Даниил Гетманцев. Фото: пресс-служба "Слуги народа"
При этом Даниил Гетманцев назвал негативным результатом провал переговоров с МВФ

Украине будет трудно пройти 2021 год без транша Международного валютного фонда, но его отсутствие не станет катастрофой.

Об этом заявил глава комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев на брифинге в Раде 15 февраля.

"Мы убеждены в том, что нам пройти 2021 год без очередного транша МВФ будет гораздо труднее, но это ни в коем случае не будет катастрофой. У нас есть соответствующие ресурсы и возможности, чтобы это осуществить. Поэтому никакой катастрофы не будет. Будут выполнены бюджетные обязательства, будет в стране финансовая стабильность, будет валютная стабильность, а также стабильность гривни", — заверил нардеп.

При этом он назвал негативным результатом провал переговоров с МВФ.

"Радоваться нечему, бесспорно, такой результат является отрицательным. С другой стороны мы должны понимать, что сотрудничество с любым международным партнером возможно тогда, когда это удовлетворяет интересы как международных партнеров, так и Украины. Мы должны в этих переговорах найти правильный баланс, чтобы не перейти красные линии ни нашего суверенитета, ни интересов украинцев", — добавил Гетманцев.

По его словам, сейчас стороны признали, что нуждаются в дополнительных консультациях в дальнейшем.

Напомним, миссия МВФ завершила работу в Украине, отметив, что для завершения первого пересмотра программы нужен больший прогресс.

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что с миссией МВФ договорились о следующих шагах с четким пониманием результата.

Перед этим министр финансов Сергей Марченко заявил, что работа миссии МВФ в Украине продлена на 7-10 дней, по его словам, поступление денег от Фонда — "больше вопрос технический".

Правительство провело встречу с Международным валютным фондом, премьер заявил о необходимости поиска компромисса по тарифам на газ.

В МВФ обеспокоены возможным государственным регулированием цен на газ в Украине, ведь это может привести к нарушению взятых в Меморандуме обязательств.