В СНБО рассказали, сколько человек покинули Донбасс за прошедшие сутки

По данным СНБО, более 4 тыс. человек вынуждены были выехать с Донбасса за прошедшие сутки

За последние сутки из Донецкой и Луганской областей в другие регионы Украины переместились 4 174 человека, информируют в СНБО Украины.

"Из-за постоянных обстрелов террористами населенных пунктов с каждым днем увеличивается количество лиц, которые выезжают с Донбасса. Так, согласно оперативной информации, в другие регионы за последние сутки из донецкой и Луганской областей переместились 4 174 человека", — сообщил спикер информационно-аналитического центра (ИАЦ) СНБО Украины Андрей Лысенко на брифинге в воскресенье.

В целом, проинформировал спикер Лысенко, "с временно оккупированных территорий и районов проведения АТО переселено 526 тысяч человек". Из них, по данным СНБО, 506 тыс. из Донецкой и почти 20 тыс. из Крыма и Севастополя.

Напомним, в отчете Офиса по координации гуманитарных действий ООН сообщалось, что количество беженцев и перемещенных лиц из Донбасса почти достигло миллиона человек.

По состоянию на 28 ноября в соседние с Украиной страны из Донбасса выехали 545 тыс. человек, еще 490 тыс. человек выехали в другие регионы или неоккупированные города Донбасса.

В то же время в зоне конфликта на оккупированных территориях Донбасса остаются жить 5,2 млн. человек.