В Спецтехноэкспорте ответили на обвинения Луценко в вымывании 200 млн грн

Директор Спецтехноэкспорта
Директор Спецтехноэкспорта
В оборонном госпредприятии отмечают, что они не вымывали государственные деньги, а было просто комиссионерское соглашение по поставке продукции за рубеж

В Спецтехноэкспорте отметили, что следственные действия относительно руководства компании совершены с большим количеством нарушений. Об этом говорится в ответе пресс-службы госпредприятия на вчерашнее заявление генпрокурора Юрия Луценко.

Напомним, в среду Луценко заявил, что ГПУ обоснованно подозревает, что должностные лица госпредприятия из холдинга "Укроборонпром" в фиктивную структуру "вымыли" 200 млн оборонного бюджета. Речь шла о ГП "Спецтехноэкспорт", у директора которого 27 октября провели обыск и изъяли $120 тыс.

В самом Спецтехноэкспорте указывают, что предметом следственных действий стало не "вымывание 200 млн оборонного бюджета", а расследование выполнения комиссионерского соглашения по обслуживанию экспортной деятельности частной компании, а не государственной.

"Оплату за поставленную продукцию осуществлял иностранный заказчик, а не государство. Поставка продукции осуществлялась в соответствии с требованиями законодательства Украины", — говорится в сообщении.

То есть растрата "оборонных средств" в данном случае невозможна, уверяют в Спецтехноэкспорте. А фраза генерального прокурора по "вымыванию 200 млн оборонного бюджета" — недопустима и является следствием безответственности и непрофессионализма подчиненных Генпрокурора.

Сейчас из-за этих следственных действий деятельность "Спецтехноэкспорта" фактически заблокирована, сетуют в компании.

Напомним, 27 октября сотрудники Генпрокуратуры и ГФС провели обыски у руководителей "Спецтехноэкспорта". У директора предприятия изъяли $120 тыс. и подтверждающие документы, также обыски были проведены у главного бухгалтера госпредприятия в рамках производства по факту растраты должностными лицами "Спецтехноэкспорта" государственных средств в сумме 198 млн гривень путем их вывода через фиктивные предприятия.