В США митинговали против массовой слежки

Демонстранты несли плакаты "Прекратить массовую слежку", "Благодарим, Эдвард Сноуден", "Нет массовому шпионажу АНБ"

Несколько тысяч американцев приняли участие в акции протеста в Нью-Йорке против массовой слежки со стороны Агентства национальной безопасности США, сообщает USA Today.

"Тысячи протестующих против слежки АНБ внутри страны и за рубежом собрались вблизи Капитолия и призвали к детальному рассмотрению деятельности агентства в то время, когда становится общедоступной все больше информации о его шпионаже", — информирует издание.

Марш был организован коалицией "Прекратить слежку за нами", что объединила более 100 общественных организаций, среди которых Американский союз гражданских свобод, "Оккупируй Уолл Стрит — Нью-Йорк", Совет американско-исламских отношений и другие.

Члены коалиции требуют от Конгресса создания комиссии по расследованию наблюдения, наказания ответственных за это должностных лиц, а также внесения изменений в законодательство, которыми бы запрещалось отслеживать телефонные разговоры и интернет-коммуникации.

Демонстранты несли плакаты "Прекратить массовую слежку", "Благодарим, Эдвард Сноуден", "Нет массовому шпионажу АНБ". Одна из организаторств акции Джесслин Редек зачитала заявление информатора Сноудена, где осуждалась деятельность правительства по электронному шпионажу.