В США обнародовали посты "фабрики троллей"

В США обнародовали посты "фабрики троллей"
Одно из 3,5 тысяч проплаченных объявлений призывает темнокожих американцев бойкотировать выборы

В США были опубликованы копии проплаченных российским Агентством интернет-исследований (IRA) постов в Facebook, созданных с целью повлиять на американские президентские выборы в 2016 году. Посты "фабрики троллей" обнародовали конгрессмены-демократы Комитета по разведке Палаты представителей США.  Об этом сообщается на сайте комитета.

"Обвиняемые, выдавая себя за граждан США и создавая фальшивые страницы в социальных сетях, руководили группами, предназначенными для привлечения американской аудитории. Эти группы и страницы, на которых рассматривались спорные американские политические и социальные проблемы, ложно утверждали, что контролируются активистами США, когда, по сути, ими руководили обвиняемые", — говорится в заявлении Специального прокурора США Роберта Мюллера.

Ответчики также использовали аккаунты реальных граждан США, чтобы делать публикации со страниц организаций.

Представители Демократической партии США напоминают, что в январе 2017 года разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия вмешивалась в американские выборы, пытаясь способствовать победе Дональда Трампа и проигрышу Хиллари Клинтон.

Как отметил член комитета Адам Шифф во время открытого слушания в ноябре 2017 года, с участием представителей Facebook, Twitter и Google, российская деятельность в социальных сетях была направлена на раскол в США, разжигание беспорядков на почве ряда разногласий.

"Россияне сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать настоящих американцев подписывать онлайн-петиции и участвовать в митингах и протестах", — заявил он.

Как утверждается, всего было куплено более 3,5 тысяч объявлений. Их увидело 11,4 миллионов американцев. Российской "фабрикой троллей" было создано 470 страниц в Facebook. Эти страницы, в свою очередь, создали 80 тысяч единиц контента, который распространили на более чем 126 млн американцев.

Всего опубликовано 3,5 тыс. платных объявлений за 2015-2017 годы.

В феврале Мюллер выдвинул обвинения 13 россиянам, которые работали в IRA — так называемой "фабрике троллей", и еще трем организациям во вмешательстве в выборы президента США.

Россиян обвиняют в сговоре с целью обмануть Соединенные Штаты. Кроме того, двух россиян из списка обвиняют в банковском мошенничестве, еще четырех — в краже личных данных других людей.

Как сообащалось ранее, сотрудники Facebook ведут гонку вооружений с группами и аккаунтами, которыми управляют из России и которые используют соцсеть для влияния на общественное мнение.

Как отметил основатель компании Марк Цукерберг, в соцсеть уже внедрили искусственный интеллект, который будет блокировать "избирательных троллей", которые вмешиваются в политические дискуссии, чтобы повлиять на голосования. 

Цукерберг признал, что угрозу троллей распознали слишком поздно и Facebook медленно среагировал на новые информационные операции нового типа, которые происходили перед выборами в США в 2016 году. 

Основателя соцсети вызвали на допрос в Конгресс из-за утечки данных пользователей, которая, вероятно, произошла через компанию Cambridge Analytica.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram